Пятница, 12 октября 2012 12:03

Бородинское сражение объединило учащихся Колледжа и МОУ СОШ №3 г. Черняховска

Диспут  по теме “Отечественная война 1812 г. Бородино” в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально-педагогический колледж» объединил  в стенах колледжа всех тех, кому дорога память об исторических событиях нашей Родины: педагогов, учащихся, представителей администрации г. Черняховска и колледжа.

2 ноября 2012г. в колледже в рамках года истории прошел диспут по теме “Отечественная война 1812г. Бородино”, в котором приняли участие учащиеся 11 класса колледжа и учащиеся 11 класса МОУ СОШ№3 г. Черняховска. Мероприятие было организованы учителями истории образовательных учреждений участников: Малиновской Татьяной Алексеевной и Мельниковой Верой Петровной.

Ученики посредством интересной дискуссионной формы пытались найти ответы на вопросы: «Чьей победой завершилось Бородинское сражение? По чьей вине случился пожар в Москве?

Диспут был открыт стихотворением М.Ю. Лермонтова “Бородино”. После этого участники диспута приступили к обсуждению вопросов. Через некоторое время спор разгорелся в полную силу: участники каждой из команд яростно отстаивали свою позицию, приводили аргументы и отвергали доводы соперников.

Владислав Крицков, участник диспута, ученик 11 класса Колледжа, так описывает свои впечатления: «Самым увлекательным стали жаркие дебаты между двумя командами - соперницами, переживания и раздумья над поставленными проблемами. В результате диспута рождалась истина, а участники получили удовлетворение от того, что их знания нашли своё применение. Это действительно очень сложно отстаивать свою позицию, аргументировать её, но нам это удалось, благодаря нашим знаниям. Мы хотели бы продолжить дебаты по актуальным проблемам важным для нашей страны и историческим событиям».

Члены авторитетного жюри, в лице ведущего специалиста по работе с молодежью Черняховского муниципального района Ерофеев Игоря Васильевича и преподавателя ГБОУ СПО КО «ИПК» к.и.н. Хабибуллин а Виктора Николаевича, рассматривали весомость аргументов каждой из сторон, высказывали свою позицию по спорным вопросам, выносило свой вердикт. Диспут был завершен стихотворением “Великая панихида“, которое прочитали ученицами 11 класса ИПК Димовой Ниной и Слугиной Марией. Участники были награждены призами.

Преподаватель истории ГБОУ СПО КО «ИПК» Малиновская Т.А.

Ученик 11 класса ИПК, участник диспута, Влад Крицков.

Администрация муниципального образования Черняховский муниципальный район.

Прочитано 1321 раз