Понедельник, 09 января 2012 13:21

Второй год

Завершился второй «инстерГОД». «Принимая во внимание успех общественных и профессиональных инициатив …«инстерГОД[а]-2010», администрации Черняховского городского поселения и Черняховского муниципального района …намерен[ы] …развивать проект и предоставить историческо-архитектурное наследие, расположенное на территории города, [под] площадку международного обмена и развития реставрационно-строительных и образовательных технологий», говорило 14 декабря 2010 г. постановление №649.

Завершился второй «инстерГОД».
«Принимая во внимание успех общественных и профессиональных инициатив …«инстерГОД[а]-2010», администрации Черняховского городского поселения и Черняховского муниципального района …намерен[ы] …развивать проект и предоставить историческо-архитектурное наследие, расположенное на территории города, [под] площадку международного обмена и развития реставрационно-строительных и образовательных технологий», говорило 14 декабря 2010 г. постановление №649.

 

Согласно тому же постановлению, к разработке в 2011 намечались:

  1. микрорайон «Пёстрый ряд» — «…составить окончательный проект реконструкции и реставрации комплекса, …системы охранных планов и электронной базы данных для использования жителями и проектантами.»
  2. «Новое городское кладбище» по ул. Гагарина — «…эскизное проектирование запланированного «Поэтического парка имени Фриды Юнг».»
  3. Циркульное локомотивное депо по ул. Железнодорожной — «…обмер здания, картирование утрат и первичный восстановительный ремонт.»
  4. Городской парк «Стрелецкая долина» — «…обмер и оценка древесных и иных насаждений, расчистка.»
  5. «Парк Победы» — «…обмер и оценка древесных и иных насаждений, расчистка, разработка проекта реконструкции.»

Что сделано?

 

При участии проекта подготовлены два справочных издания, «Германская градостроительная история Восточной Пруссии» и «Архитектурные памятники Инстербурга«.
Печать первого сорвалась по не зависящим от проекта обстоятельствах, выпущен сокращённый сетевой вариант.

 

Материалы проекта и отзывы о нём публиковались в России и за рубежом.

 

Завершено обследование жилмассива «Пёстрый ряд», составлены паспорта домов по ул.Элеваторной. Городом, «инстерГОДом» и ТСЖ «Пёстрый ряд» подготовлен договор с казанским Архитектурно-строительным университетом на проектирование их реконструкции и реставрации.
Паспорт «дома-корабля» по ул.Гагарина, неотъемлемая часть жилого комплекса, не составлялся: дом не состоит в ТСЖ. Несмотря на выполнение городскими сторонами всех выставленных им требований, подписание договора задерживается. Охранные установления подготавливаются.

 

Штукатурка «Пёстрого ряда» проверена лабораторией фирмы «Кейм»: определена часть первоначальных цветов. Поставлен вопрос об организации учебного пункта красок «Кейм» в Калининградской области.

 

«инстерГОД», ТСЖ «Пёстрый ряд», городской отдел архитектуры и Служба охраны памятников Калининградской области ознакомились с реставрацией берлинского жилмассива «Коробка с красками«, предтечи «Пёстрого ряда», и с вопросами сохранения циркульного депо Берлин-Руммельсбург, аналогичного циркульному депо Черняховска.
Ознакомиться там же с образцовой сетевой базой данных жилмассива «Подкова» не удалось, собственных работ по базе данных не проводилось. Знакомство с берлинскими «планами по уходу за зданиями» не состоялось по вине делегации «инстерГОДа».

 

«инстерГОД» (совместно с ТСЖ «Пёстрый ряд», городским отделом архитектуры и областной службой охраны памятников) участвовал в международной конференции «Возрождения Амстердама«; также в петербургской «Малые города и постиндустриальность«, псковской «Туризм и городские ландшафты», Российско-германском форуме «Без прошлого нет будущего» в Нюрнберге. В Пиле совместно с представителями общества «Окронгляк» и берлинской Палаты инженеров создан комитет «6 циркулей Восточной дороги» для координации действий по циркульным депо.

 

Подготовлена концепция развития комплекса «Пёстрый ряд», с превращением его магазина, а позднее и всей улицы в арт-резиденцию нового типа: ателье, клуб, музей, выставку, школу.
Одобренная заказчиком и будущими участниками, концепция столкнулась с противодействием со стороны исполнителей и приостановлена до выяснения.

 

Водное хозяйство города и окрестностей, Замковый и Гавенский пруды, Чернуппа и её искусственные сооружения изучены МГУ и МГУП, рекомендована санация. Сотрудничество будет продолжено в 2012 г. (см. ниже).

 

Тартуский биологический университет выступил с идеей «городских питомников» для приёмки областных «60000 деревьев».
Посадки проведены без учёта проекта, сохраняется возможность осуществления его в будущем в той или иной форме.

 

Студенты мюнхенского Технического университета составили проекты (в том числе и дипломные) по долговременно-устойчивому рачительному развитию пригородов, с учётом их природных и рукотворных особенностей. Профессором Венцелем разработан предпроект реконструкции старого городского парка («Стрелецкая долина», Гавенский и Замковый пруды).
Проекты переданы городу и Совету по охране памятников и ожидают их реакции.

 

Территория будущего «Поэтического парка» обследована СПбГУ, идут проектно-практические и научно-исследовательские работы. Сотрудничество будет продолжено в 2012 г.

 

Студентками казанского Архитектурно-строительного университета по собственной инициативе обследована башня Бисмарка, составлен эскизный проект её реставрации, дополненный профессором Венцелем в части подходов к башне.
Осуществление противоаварийных и благоустроительных мероприятий в последний год, остающийся перед юбилеем башни (2013) не обеспечено.

 

Группа берлинского Вольного университета и берлинской же оперы провела съёмки в циркульном депо.
Обмеры депо силами петербургского Архитектурно-строительного университета провести не удалось из-за противодействия владельца. Работы по изучению и сохранению депо продолжаются.

 

Минским Техническим университетом и участниками «Форума-Ч» представлены проекты реконструкции депо под общественно-культурные цели.


Намечены новые объекты на следующий «инстерГОД»:

 

  • бывший учительский семинар «Каралене» в Зелёном бору
  •  

  • Черняховский канал и гавань
  •  

    Продолжаются работы по созданию «Восстановительно-практических мастерских«, о намерении участвовать в создании таковых заявил Индустриально-педагогический колледж.
    Несмотря на детально разработанную концепцию и интерес самых разных сторон, обеспечить курс финансированием пока не удаётся.

     

    Конкурс «Новый Черняховский» («Инстерфест») предложил современное прочтение городских мемориалов.
    Достигнуть согласия горожан с мастерами искусств не удалось.

     

    «Форум-Ч», черняховский форум-практикум по проектированию стратегий территориального развития, выявил немало интересных проектов.
    Своё продолжение форум нашёл в Гусеве.


    И в первый, и в последующие годы:
    только в сочетании науки и практики, проекта и ремесла найдёт «инстерГОД» своё осуществление!

    Оригинальная статья: Второй год.

    Прочитано 2062 раз