Четверг, 26 января 2012 17:53

Поставить дом на кадастровый учет теперь проще и дешевле

kadastr15.jpgГотовить технические паспорта капитальных сооружений теперь могут и аккредитованные правительством кадастровые инженеры, их в области около 300. И специалисты надеются, что переход к ним части полномочий БТИ подстегнет конкуренцию, а значит, снизит и цену на услугу.

Готовить технические паспорта капитальных сооружений теперь могут и аккредитованные правительством кадастровые инженеры, их в области около 300. И специалисты надеются, что переход к ним части полномочий БТИ подстегнет конкуренцию, а значит, снизит и цену на услугу. Сейчас инвентаризация квартиры и выдача свидетельства обходится в среднем в тысячу рублей. А принять заявление о постановке капитального строения на учет теперь может и сама кадастровая палата. Причем в отличие от БТИ – совершенно бесплатно. За прошлый год жители области подали около 30 тысяч таких заявлений.

НАТАЛЬЯ СИБИРЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФБУ «КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА» ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кадастровая палата осуществляет все действия бесплатно – как предоставление сведений, так и постановку на кадастровый учет. Предоставление сведений в отношении объектов капитального строительства до 1 января 2013 года будет осуществляться бесплатно. Постановление на кадастровый учет также осуществляется бесплатно, как и в отношении земельных участков».

Источник: Алла Сумарокова «Вести – Калининград»
Интервью можно увидеть, перейдя по ссылке на сайт «Вести – Калининград»

Пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области.

Прочитано 2808 раз