Четверг, 27 января 2011 22:20

Земельная кадастровая палата информирует

kadastr1-1.jpgФГУ «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области осуществляет функции по ведению государственного кадастра недвижимости и техническому учету объектов градостроительной деятельности. Целью деятельности Кадастровой палаты является прежде всего обеспечение прав участников земельных правоотношений.

С 11 июля 2011г. Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области переименовано в федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Калининградской области (ФБУ «КП» по Калининградской области).

kadastr1.jpg

ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Калининградской области осуществляет функции по ведению государственного кадастра недвижимости и техническому учету объектов градостроительной деятельности. Целью деятельности Кадастровой палаты является прежде всего обеспечение прав участников земельных правоотношений.

Предоставление сведений государственного кадастра недвижимости является одной из функций, осуществляемых Кадастровой палатой. За 11 месяцев 2010 года мы уже предоставили сведения по 118788 запросам заявителей.

В 2010 году произошли значительные изменения процедуры предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости. На основании Федерального закона от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» приказом Минэкономразвития №343 от  30.07.2010г. утвержден порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы. На сегодняшний день плата взимается за предоставление кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории или копии документа, на основании которого сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости. При этом, к примеру, получение кадастровой выписки на земельный участок  в бумажном виде гражданину обойдется в 400 рублей.

Сведения об объектах капитального строительства в настоящее время  предоставляются бесплатно.

14 апреля 2010г. вступил в силу порядок предоставления сведений, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010г. №75. Данный порядок предусматривает возможность обращения в орган кадастрового учета не только привычным для всех образом в виде личного обращения в учреждение или его межрайонные отделы, но и также в виде почтового отправления, а также направления запроса в электронной форме путем отправки XML-документа электронной почтой.

В рамках реализации общероссийской концепции развития предоставления государственных услуг в электронном виде, заинтересованные лица могут получить сведения государственного кадастра недвижимости с помощью интернет-портала государственных услуг Росреестра www.portal.rosreestr.ru. При этом плата за предоставление сведений в электронном виде значительно ниже – кадастровая выписка обойдется гражданину в 150 рублей.

В случае, если заинтересованное лицо решило обратиться за предоставлением сведений из государственного кадастра объектов недвижимости (не лично, а например почтой), особенно это касается письменных обращений, поступающих в наше учреждение, во избежание отказа, необходимо оформить запрос установленной формы. В соответствии с порядком предоставления сведений от 27.02.2010г. №75 запрос, составленный не по форме не рассматривается.  Правильно составленный запрос плюс квитанция об оплате, это гарантия получения сведений из ГКН.

В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг, а также в соответствии с рекомендациями Росреестра, нами был изменен график работы всех отделов, осуществляющих прием на территории Калининградской области. Теперь у заявителей есть возможность по определенным рабочим дням обратиться в Кадастровую палату с 8:00, в некоторые дни прием заявителей продлен до 20:00, кроме того завести запрос и получить готовые документы можно по субботам.

Получить более подробную информацию о графике работы Кадастровой палаты, а также о порядке предоставления сведений государственного кадастра недвижимости можно по телефону Информационного центра 30-51-95, на интернет-сайте www.to39.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет», либо на информационных стендах в местах приема.

Пресс служба ФГУ "ЗКП".

Прочитано 2094 раз
Другие материалы в этой категории: Оплата услуг Росреестра »