Вторник, 30 августа 2011 19:08

На подготовку к зиме Черняховск получил 300 млн. руб

m_73809.jpgСегодня даже скептически настроенные черняховцы замечают: в городе идёт небывалая реконструкция теплового хозяйства». В этом году предстоит заменить 17 километров труб. По окончании работ около 80 процентов тепловых сетей в Черняховске будут отвечать современным требованиям энергосбережения. Старые трубопроводы отдавали атмосфере до 40 процентов тепла.

ИГОРЬ БЕСЕДИН, РАБОЧИЙ: «Вот они лежат, изоляции практически нет. Стекловата, сетка и бетон».

Котельная на улице Спортивной должна стать самой мощной в Черняховске. Масштаб работ поражает воображение. Два гигантских котла высотой восемь метров предстоит разместить в здании старой котельной, для этого даже пришлось разобрать часть стены. Сейчас собирается металлический скелет, который станет надёжной опорой при монтаже оборудования. От искусства сварщика зависит практически всё: и надёжность конструкции, и своевременные сроки ввода объекта в эксплуатацию.

ЭДУАРД ГУЗУТАЕВ, СВАРЩИК: «Реально. Затянуть пояса, забыть про КЗОТ... Работать, и всё будет хорошо, и жители будут довольны, и будет тепло».

Между тем долги населения за прошедший отопительный сезон превышают 15 миллионов рублей. Выяснять отношения с неплательщиками управляющие компании будут с помощью Фемиды. А пока суд да дело, рассчитаться с поставщиками тепла призван бюджетный кредит.

АЛЕКСАНДР МАЗАЛОВ, И. О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ: «Правительство Калининградской области серьёзно помогло с расчетами по задолженности за поставленную энергию и за топливо, бюджет областной выделил 45 миллионов рублей на погашение задолженности. Поэтому в зиму мы вступим без долгов».

Пусконаладочные работы в котельной на Спортивной планируют завершить уже в конце сентября. Она сможет отапливать центральную и восточную части Черняховска. И уже через два года это оборудование переведут на газ. Именно тогда произойдёт значительное снижение тарифов. Но значительно теплее в квартирах горожан станет уже в этом году.

ГТРК Калининград

Прочитано 2241 раз