Суббота, 25 сентября 2010 19:51

Положение о международном конкурсе творческих работ «Во славу дней, давно минувших»

Цели конкурса: привлечь  внимание учащейся молодежи к значимым  событиям  истории человечества; помочь осмыслить роль единения народов в переломные моменты мировой истории;  реализовать творческий потенциал молодых людей в ситуациях оценки событий прошлого и развить умения интерпретировать эти события.
«Утверждаю»
Начальник управления образования
и охраны детства администрации
МО «Черняховский муниципальный район»
И.П. Душакевич

«Утверждаю»
Начальник управления культуры,
молодежной политики и спорта администрации
МО «Черняховский муниципальный район»
Т.И. Шатская

«Утверждаю»
Руководитель центра литовской культуры,
образования и информации с офисом в Черняховске
А.И. Бартникас

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖДУНАРОДНОМ МОЛОДЕЖНОМ КОНКУРСЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ,
посвященном 600-летию Грюнвальдской битвы
«Во славу дней, давно минувших»

Цели конкурса: привлечь внимание учащейся молодежи к значимым событиям истории человечества; помочь осмыслить роль единения народов в переломные моменты мировой истории; реализовать творческий потенциал молодых людей в ситуациях оценки событий прошлого и развить умения интерпретировать эти события.
Участники конкурса: учащиеся старших классов и студенты (в отдельных номинациях – учащиеся младшего и среднего звена), а также не учащаяся молодежь.
Сроки и место проведения конкурса. Конкурсные работы предоставляются до 1 декабря 2010г. в детско-юношеский центр города Черняховска (238150 г. Черняховск, ул. Тольятти 6, тел. 8 401 41 34661; эл.почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).
Финал конкурса пройдет 11 декабря 2010 года в форме конференции, на которую будут приглашены известные историки и краеведы Калининградской области, Литвы и Польши.
На конференции состоится представление отмеченных жюри наиболее удачных работ, авторы которых будут награждены дипломами оргкомитета конкурса и подарками.
На конференцию будут приглашены и остальные участники, которые будут отмечены дипломами за участие в конкурсе. Конференция состоится по указанному выше адресу.
Предлагаемые виды и формы творческих работ по следующим номинациям:
1. Рефераты на тему Грюнвальдской битвы. Примерная тематика: Всемирно историческое значение Великой битвы. Этнический состав коалиции. Вклад славян в победное сражение. Великое княжество Литовское – попытка создания многонационального государства. Неотвратимость заката Тевтонского ордена. Отдельные исторические личности Польского королевства, Великого княжества Литовского и Орды. Последствия Грюнвальдской битвы и другие темы. Объем рефератов – от 3 до 5 страниц печатного текста формата А-4, междустрочный интервал- 1,15. В рефератах необходимо указать источники информации.
2. Мультимедийные презентации на тему Грюнвальдской битвы. Примерная тематика: Памятники и памятные места Грюнвальдской битвы. Карты и схемы Великого сражения. Грюнвальдская битва в нумизматике. рюнвальд в изобразительном искусстве. Опыт исторической реконструкции Грюнвальдской битвы в разных странах. Грюнвальд в киноискусстве. Штандарты и знаки войск Грюнвальдского сражения и другие. Предпочтение отдается динамичным и интерактивным презентациям с использованием аудио- и видеовставок. Оцениваются: сюжет, структура, динамичность и наличие сценария презентации. Продолжительность презентации – 7-10 минут.
3. Литературные опыты. На конкурс могут быть представлены творческие работы различных жанров: стихи, очерки, эссе, рассказы собственного сочинения по тематике или навеянные темой конкурса.
4. Художественно-прикладные опыты. В качестве конкурсных работ могут быть представлены исторические военные миниатюры времен Грюнвальда: вооружение и доспехи воинов, штандарты и знаки и т. д., изготовленные из различных материалов, графические рисунки, коллажи, реконструкции эпизодов Грюнвальда.
5. Художественное чтение отрывков из художественных или поэтических произведений на тему Грюнвальда. Поэтические тексты небольшого объема могут исполняться полностью.
Каждый участник конкурса может принять участие не более, чем в двух номинациях.
Оргкомитет конкурса:
1. А.Бартникас - руководитель центра литовской культуры, образования и информации с офисом в Черняховске (председатель).
2. С.Пола – методист дошкольного и дополнительного образования управления образования и охраны детства администрации МО «Черняховский муниципальный район».
3. Г. Каштанова-Ерофеева – руководитель поискового центра «Жди меня» в г.Черняховске.
4. В.Иванова – директор детско-юношеского центра г.Черняховска.
Консультации и дополнительная информация - по телефону 8 921 612 31 21 или эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ( Алексей Иосифович Бартникас).
Прочитано 1984 раз