Среда, 31 августа 2016 20:28

Старинную школу в Черняховске разобрали по кирпичику

Школу в поселке Державино Черняховского района разбирают на кирпич Школу в поселке Державино Черняховского района разбирают на кирпич

Немецкая школа была построена в поселке Державино еще в конце XIX века, и до недавнего времени здание оставалось целым.

«Школу в Державино окончательно подготовили к 1 сентября. Осталось только поддоны с кирпичом вывезти. Хотя нет, еще не все разобрали, второй корпус на подходе», — горько иронизирует на своей личной странице в сети Facebook краевед из Калининграда Николай Троневский. Кто эти вандалы, растащившие старинное здание по фрагменту, неизвестно. На учете в региональной Службе госохраны объектов культурного наследия школа не состояла. Этим и воспользовались ушлые добытчики стройматериалов.

«Школу эту закрыли еще до Бооса году так в 2002, — прокомментировал публикацию Троневского экс-мэр Черняховска Андрей Виноградов. — Я ее в свою бытность главой законсервировал, берег, искал инвестора. Подумывал даже самому купить, да применения ей не нашел. В то время загородные рестораны еще не были в моде, а дом у меня уже был. Несколько лет назад ее один не бедный человек из Черняховска купил. Я порадовался, думал, спасены здания. И вот… Здесь и само место очень живописное. Все коммуникации подведены, кроме канализации, — но есть септик. А какой охотничий дом для кого-то мог бы получиться! Типично Восточно-Прусская камерная архитектура конца XIX века. Река рядом. Вообще душевное место. Жаль, очень жаль».

Laszeningken, Gasthaus, Dorfstrasse, Schule

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1710 раз