Вторник, 24 июля 2012 19:52

Калининградец Копычина-Лоренс «правит» Шинкеля

Калининградец Копычина-Лоренс «правит» ШинкеляМногогранным талантом первого зодчего Пруссии, Карла-Фридриха Шинкеля, отмечены столицы и сёла, дворцы и мастерские, театры и даже узилища. Черняховск, не великий центр искусств, тому порукой: за окраиной города памятником художественного чугунолитья стоит обелиск Барклаю-де-Толли, а на холме за Анграпой — первое пенсильванского типа исправительно-трудовое заведение на Европейском континенте: Инстербургская тюрьма.

Многогранным талантом первого зодчего Пруссии, Карла-Фридриха Шинкеля, отмечены столицы и сёла, дворцы и мастерские, театры и даже узилища. Черняховск, не великий центр искусств, тому порукой: за окраиной города памятником художественного чугунолитья стоит обелиск Барклаю-де-Толли (в своё время он даже попал на рождественскую открытку — она, разумеется, тоже была чугунной), а на холме за Анграпой — первое пенсильванского типа исправительно-трудовое (в отличие от бытовавших доселе назидательно-уничтожительных) заведение на Европейском континенте: Инстербургская тюрьма. Единственная, построенная Шинкелем; строгий кирпичный крест корпусов, пропилеи и гранитные пилястры на въезде, диагоналевый рисунок кладки и зубцы от орденских построек… Правильная, идеальная конструкция, образец и для «Крестов», и для Шпандау с Моабитом.

В центре квадрат управления, кухни и церкви (ранее «A», ныне №1); на восток одиночки осуждённых за лёгкие преступления («С»), на север – за тяжкие («В», утрачен), на юг — женский корпус («D», утрачен). На запад — парные директорский («E», №14) и инспекторский («F», №8) дома, кордегардия с проездом и часовой башенкой («G», №17, расширена). Приказ по Кабинету вышел 8 июля 1832, завершение строительства — в 1835, 1836 и 1838 годах.
Перепланировки не замедлили, уже в 1845 возведено новое, четвёртое крыло, теперь уже и с групповыми камерами. Везде особенные работные залы: труд должен был перевоспитать негодяя! Успех или неуспех этих мер известен специалистам; позднее, уже в советские годы, специализированная лечебница отщепенцев разного рода перевоспитывала большей частью медикаментозно.

Torzeichnung

Wache

Granittor

Два года подготовки, и администрация больницы заинтересовалась созданием памятной доски, место для неё подобрали в неиспользуемом более воротном проезде, под кордегардией. На 2012 г. доступные корпуса шинкелевской тюрьмы были включены в программу «инстерГОДа». Они и сейчас ждут своего часа, но с корпусами режимными, приходится признать, мы непоправимо опоздали.

Ещё в 2010 г. был согласован проект перестройки зданий Инстербургской тюрьмы: работа кандидата архитектуры, лицензированного специалиста по реставрации объектов культурного наследия, С.М.Копычины-Лоренса (Калининград). Сегодня мы видим его результат: новые корпуса, как служебную необходимость, ещё можно было бы принять, с натужной попыткой подвести полтора века истории под единый шаблон — ещё можно было бы смириться, но как принять толстый слой каменной ваты, что сегодня покрывает и карнизы, и лопатки, и зубчатые пояски? Поверх пущена плитка; как утверждается, она «повторяет формы оригинала». Утверждение спорное, ведь рельеф превращён в рисунок по плоскости; спорна и сама необходимость утепления метровых стен, но всего лучше собственное заявление проектанта, что его проект-де превосходно сочетается с охранными требованиями, так как он — «обратимый».

A-1

A-2

A-3

Заявление не без изящества и даже не без основания: на некоторых из корпусов плиточная шуба спадает сама собою, пусть это и не в силах поколебать «Шинкеля» наших дней. Не удалось это и спешно созванной согласительной комиссии областной службы охраны памятников: так ли были невозможны предложенные ими «археологические окна» на фасадах?.. Клинкер первой половины 19 века сохранялся весьма удовлетворительно, стены толстые, подвалы сухие, отопление воздушное («амосовское»), на промерзание жалоб не поступало, о функциональной неприменимости также не жаловался никто? Обещали своё слово сказать и прослышавшие о наших бедах германские шинкелеведы — в год российской культуры в Германии и немецкой — в России, интерес более чем объяснимый.

A-4

A-5

A-6

Проект «инстерГОД» будет и далее внимательно следить за происходящим, хотя бы и с тем, чтобы оставшимся корпусам не пришлось превращаться в подобное же пугало, а проектантам калининградского бюро — вновь прибегать к выстриганию истории. Имя Карла-Фридриха из их проектной документации ведь кто-то уже успел изъять?

Оригинальная статья: Калининградец Копычина-Лоренс «правит» Шинкеля.

Прочитано 2761 раз