Понедельник, 18 июня 2012 20:11

Окно для роста

Окно для ростаГодами бытовал непреложный ритм: весной выставляли зимние рамы, осенью прокладывали щели ватой, через лето на третье красили, мороз рисовал на стекле свой узор… Что может быть проще старого доброго деревянного окна?

Годами бытовал непреложный ритм: весной выставляли зимние рамы, осенью прокладывали щели ватой, через лето на третье красили, мороз рисовал на стекле свой узор… Что может быть проще старого доброго деревянного окна? Двойные и одинарные, распашные и раздвижные, они были прагматичным детищем своего времени: заоконье служило холодильником, подоконник — оранжереей, а с гераниевым горшком как комнату проветрить? — Рождается окно в окне, форточка. Привычные нам формы в Восточной Пруссии появились лишь с 1917 года: Подсобные мастерские обеспечили восстанавливаемые дома единообразным «нормальным окном»; Указ о бережливости, 1920 года, предписал нарочито мелкую расстекловку — разбитые стёкла тем легче заменить, чем они меньше, или заколотить, коли надо, гвоздями; архаичность была и стилистически ко двору, прекрасно сочеталась с господствовавшим «назад, в честные 1800е!»

Теперь другие времена. За полвека пластиковые рамы стали мерилом оценки: чисто! светло! не дует! тепло!.. уместно?

Прежние окна, деревянные и металлические, одинарные и даже двойные, теплоизоляцией ничем не выделялись на фоне обнажённой кирпичной стены. Стоило её укутать утеплителем, как оказалось, что форточки, по сути, можно было и не делать: «щелевая вентиляция» вдувала сколь угодно свежего воздуха, и тепла наружу шло — без счёта.  «Стеклопакеты» стеклом во весь проём, двойные, тройные, вакуумные и газонаполненные, потребовали более мощных рам, съев едва ли не всё, что выгадали, ликвидировав перемычки. Добавили герметичности, до четырёх контуров уплотнения — пришлось заново учиться искусству проветривания: в тёплой, влажной комнате со стоячим воздухом процветает лишь плесень.

А у нас ещё и охранные обязательства: как же сочетать современный комфорт и привычный облик?

  • Можно попытаться существующую раму привести в приемлемый вид — но проектируемый внутренний контур теплоизоляции не даст нам так сделать. К тому же, сколько бы ни рекламировали «скандинавские» или какие иные методики врезания в окно новых уплотнителей, долговременным успехом эти методики похвастаться не могут.
  • Можно построить столярку заново, сменив лишь обычное стекло на «стеклопакет» — некоторые исторические профили позволяют («Кнеер-Зюдфенстер»).
  • Можно растесать оконный проём изнутри, и спрятать избыточную толщину новой рамы за получившейся четвертью. Сомнительно, позволит ли нам сделать это применявшийся здесь ранее кирпич.
  • Можно сделать новые рамы прежней тонины, и заполнить их стёклопакетами особого рода (и особой цены)вакуумными («Пилкингтон») или с плёночным покрытием (применялось в Амстердаме).
  • Внутри старого, неплотного окна можно пристроить новое, «пакетное»: примеры многочисленны («Шюко«). Выгода обоюдная — старая внешняя рама перенимает погодные нагрузки, но не подвергается более температурным перепадам. А в холоде и с вентилируемым межоконным пространством и дерево не гниёт, и сталь не ржавеет!
  • Кто сказал, что профиль уплотнителей и крепежа должен расти только в плоскости стекла? — Раму можно нарастить и вглубь, «за угол», в и без того разросшиеся оконные ниши («Кнеер-Зюдфенстер»).
  • Наконец, пусть за это нас и готовы четвертовать ревнители изначальности — отчего не взять «негодный» пластик, не создать по спецзаказу рамы отменно исторического профиля? Число их производителей растёт, иные и вовсе невозможно отличить от оригинальных.

Какое бы решение ни принял проектировщик, обязательно учитывать все стороны вопроса, весь утеплительный контур. Только постановкой подобных непростых задач и можно достичь роста в строительной сфере.

Вот только узоров морозных действительно жаль.

Оригинальная статья: Окно для роста.

Прочитано 1141 раз