Понедельник, 16 мая 2011 18:37

Накануне победы

Накануне победыВ преддверии Дня Победы, в пятницу 6 мая, в Черняховске заседали по поводу сквера за памятником Барклаю-де-Толли, между одноимённой улицей, ул. Пионерской, ул. Госпитальной и пл. Ленина — рассматривали альтернативы первоначальному проекту черняховского «Калининградпромпроекта», представленному в Совет по историко-культурному наследию при Главе районной администрации ещё 18 апреля.

В преддверии Дня Победы, в пятницу 6 мая, в Черняховске заседали по поводу сквера за памятником Барклаю-де-Толли, между одноимённой улицей, ул. Пионерской, ул. Госпитальной и пл. Ленина — рассматривали альтернативы первоначальному проекту черняховского «Калининградпромпроекта», представленному в Совет по историко-культурному наследию при Главе районной администрации ещё 18 апреля.

В 2007 г., установив на площади памятник выдающемуся российскому полководцу М.Б.Барклаю-де-Толли работы Владимира Александровича Суровцева и Виктора Васильевича Пасенко, Черняховск сделал первый шаг к празднованию двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812—14 года. Cквер за памятником тогда уже планировалось посвятить памяти героев 1812 года — задача, с которой поданный на рассмотрение проект не справился.

Ожидали проект связанный с памятником — к его авторам не обращались. Более того, памятник не присутствует и на листах проекта, а где и есть, то без статуи — изображён лишь постамент. Гармоничного сочетания памятника и колоннады в таких условиях не получится; полукруглая девятиколонная (!) колоннада не объединяет памятник с остальным сквером, а, наоборот, как бы выталкивает его.
Ожидали городской — пожелания горожан, управления культуры, архитектурного отдела, краеведов и художников не учитывались. Историко-информационных элементов нет — зато за счёт зелени, сегодня, в основном, служащей прогулкам молодых родителей и их маленьких детей обустраиваются спортплощадка и каток, целых две площадки с твердым покрытием на малой территории, неясного расположения пергола с греческими колоннами, амёбной формы фонтан…
Разбивая осевую композицию сквера на несвязные элементы, проект не только не улучшает его, а рушит и существующее положение и, в перспективе, способен загубить и себя, и исторический центр заодно — а город с ним выходил на трансграничное финансирование (25 миллионов руб.), и даже прошёл первый, технический этап. Пройди он и второй (чего ни единому проекту по трансграничному сотрудничеству пока не удавалось), внести изменения в него уже не удалось бы!

Первое заседание закончилось решением доверить подготовку нового эскиза специалисту городского архитектурного отдела Анне Андреевне Мамаевой.

Представленный двумя неделями позднее, эскизный проект вызвал, в целом, положительную реакцию. Отклонён был лишь, и то по техническим причинам, предусмотренный проектом фонтан: на его месте предлагается теперь поставить пушки начала XIX века, и возложить к ним мемориальные доски с текстами об Отечественной войне и заграничных походов русской армии, именами воинов-участников этих событий.

Борьбу с установленным памятником сменяет его поддержка и собирание, а вовсе не расчленение пространства сквера; за ними в том же ключе будут разрабатываться и проекты реконструкции городского парка «Стрелецкой долины», по результатам обсуждения эскиза сквера тоже переданного в ведение Анны Мамаевой.

Небольшой, но чрезвычайно значимой победой встретили черняховские администрации праздничный день.

Оригинальная статья: Накануне победы.

Прочитано 2074 раз