Пятница, 22 октября 2010 18:46

Создание объектов-аттракторов инновационного и креативного развития

Создание объектов-аттракторов инновационного и креативного развитияГеоргий Заборский, преподаватель минского Национального технического университета и консультант ГК «Прогрессор»: «Чтобы выбраться из постсоветской ямы на постиндустриальный подъём, городу нужны инновационные / креативные процессы, нужны аттракторы (от английского «to attract», «привлекать»)».

Георгий Заборский, преподаватель минского Национального технического университета и консультант ГК «Прогрессор»: «Чтобы выбраться из постсоветской ямы на постиндустриальный подъём, городу нужны инновационные / креативные процессы, нужны аттракторы (от английского «to attract», «привлекать»)».

Такими «точками притяжения» в Черняховске может стать его человеческий потенциал, профессиональная компетентность его достаточно обширного населения — его культурный капитал, своеобразный брэнд города, создаваемый ему мероприятиями типа «Инстерфеста» или «инстерГОДа» — и внешние финансовые ресурсы, которое следует привлечь.

Активируемыми внутренними ресурсами с финансовым выражением в Черняховске являются его неиспользуемые здания, его уже устоявшаяся роль центра культурных событий, его слава, распространившаяся уже и за рубеж — в том числе и благодаря «инстерГОДу».

Аттракторы не абстракции: для привлечения студентов насущно необходима молодёжная гостиница-хостел, для проектов нужны бюро организаций, эти проекты задумывающих, для проектов нужны пространства и залы.

Нужны люди, собранные в проектные группы консультантов, для генерации собственных и рассмотрения чужих идей; собранные в «агентство по развитию» (название произвольное), ведущее проекты с административной стороны; собранные в городские общества и клубы, дающие смысл городским пространствам своей в этих пространствах деятельностью.

Собранные в пары, инфраструктурные системы людей и объектов в силах создать устойчивые аттракторы. Такими для группы людей—толкачей проектов станет постояннодействующий офис «агентства по развитию» в доступности центра города; для прибывающих студентов и консультантов — ночлег, не обязательно в центре, но обязательно с доступом сюда (им может стать бывшая школа в Маёвке); для неоформленных ещё идей некоего семинара или фестиваля — наличие универсального зала, которым видится бывшее циркульное локомотивное депо.

Таким образом, залогом нового роста станут:

  1. Управляющая организация образовательных и культурных проектов, создание которой обсуждается уже давно.
  2. Передача управляющей организации зданий паровозного депо и школы в Маевке.
  3. Параллельно идущие экспертная реставрация зданий, освоение их пространств сообществом молодых архитекторов и проведение в их стенах, ещё до завершения их освоения, на стройке, серии образовательных и культурных событий…

Вполне посильные шаги?

Оригинальная статья: Создание объектов-аттракторов инновационного и креативного развития.

Прочитано 1344 раз