Пятница, 30 июля 2010 00:06

Один день из жизни Инстерфеста

Один день из жизни ИнстерфестаЛичными впечатлениями от «Инстерфеста-2010» поделился калининградский архитектор и гость черняховского коллоквиума Олег Васютин, посетивший замок вместе с Евгением Уманским и Людмилой Заводчиковой. Иначе говоря, «двое,  считающих себя «продвинутыми»,  и двое «чайников»».

Личными впечатлениями от «Инстерфеста-2010» поделился калининградский архитектор и гость черняховского коллоквиума Олег Васютин, посетивший замок вместе с Евгением Уманским и Людмилой Заводчиковой. Иначе говоря, «двое,  считающих себя «продвинутыми»,  и двое «чайников»».

24 июля из Калининграда мы не выезжали, а выплывали. Вода была везде и всюду. В голове проносились образы Всемирного потопа. Закончилось всё также внезапно, как и началось. Доехали без происшествий, в пути видели остатки немецкой и советской цивилизаций, аистиные гнезда и непаханые поля. Итак, Черняховск – улица Ленина – Замок – III Фестиваль современного искусства.

Народу немного, наверное, что-то с информацией не в порядке или неактуальность современного искусства здесь всем совершенно очевидна. Неторопливая, праздно шатающаяся публика на фоне руин в томительном ожидании… Колорит появился с заездом в замок байкеров: черная униформа и Замок – очень даже смотрится, скажу я вам!

Влада Смирнова собрала весь наш «детский сад», повела по объектам и процесс пошел, началось интеллектуальное пережёвывание различных ассоциаций:

Москвичей «Детей Иофана» и их причал для дирижаблей в упор никто не узнавал, но Чукотка была налицо.

«РадиоВолна» «Группы «ЛЕС» (Светлогорск) так и осталась фоном для всего и всех. А вот «Дело врачей», напротив, смотрелось, воспринималось, запоминалось и затем вспоминалось, причём не раз. С «Фонтаном» питерского производства нам и вовсе повезло  – при нашей погоде современное искусство оказалось на удивление функциональным.

Средневековая эротика с температурными перепадами в подвалах Замка так зацепила, что долго не отпускала. Любопытен и факт презентации «Пестрого ряда» в Замке, как-то очень гармонично, но скромно по размерам: можно было не жаться на три планшета, а размахнуться. Представленное исследование материального и духовного через форму демонстрировало высокий уровень студенческих работ.

Бесконечный Гитлер в конюшне… но эмоции концентрировались в дальнем углу, на фото женского лица с брусчаткой.

К вечеру зазвучал марлевый аквариум, современная музыка и хор кузнечиков – кто кого. И, как отдельная тема – погода, с которой нам так повезло.

P.S. Можно, конечно, говорить и о качестве, профессионализме, уровне организации и т.п., но кому это интересно? Здесь было легко, ненавязчиво и без напряжения, и в этом тоже что-то есть, что называется одним словом – «Атмосфера».

Оригинальная статья: Один день из жизни Инстерфеста.

Прочитано 1928 раз
Другие материалы в этой категории: « «Десант из Казани» Вакансии ландшафта »