Населенные пункты и церковные приходы сельского округа Инстербург (названия)

История и местонахождение населенных пунктов и церковных приходов сельского округа Инстербург.

1. Шушенское – Дворянское имение Куррайтен (Kurreiten)

Имение Куррайтен находилось в 15,3 км от Инстербурга по дороге на Рагнит.

Относился к реформистскому приходу Нойнишкен, где также находились школа, управление, почтам и жандармерия. Жители с евангелистским вероисповеданием посещали кирху Пелленингкена.

Первые упоминания об имении относятся к 1615 году, тогда его чаще называли Коррейтен (Correyten). Известно, что в 1679/1680 гг. 5 хубов земли имел капитан Брэмер, по 4 хуба 26 морганов имели Кристофер Линдтхорст и Фридрих Фишелау Эрбен. Все эти земли ранее были переданы хозяевам по кульмскому праву. В 1680 году приобрел здесь земли Якоб Мельхер, а в 1711 году – Х. Греч.

18 сентября 1757 года (во время Семилетней войны) возле Куррайтена произошло столкновение между прусскими гусарами и калмыками, в котором калмыки понесли ощутимые потери и всю свою злобу перенесли на мирных жителей Куррайтена.

В 1785 году имение стало относиться к церковному приходу Пелленингкена. Управление находилось в Георгенбурге.

В 1815 году в имении проживало 19 человек.

В 1857 году была проведена перепись дворянских имений. Хозяевами имения числились: а) Хаммершмидт, б) Кройцалер.

В 1867 году в имении проживало 78 жителей.

В 1871 году в имении было пять жилых зданий, десять хозяйственных построек, проживало 49 жителей, из них 28 мужского пола. Все жители проповедовали евангелистскую веру. Семь коренных жителей, шесть младше 10 лет. 26 человек могут свободно читать и писать, 17 – полностью неграмотны.

В 1905 году – 7 жилых домов, 14 – хозяйственных постройки. Проживало 75 жителей, из них 35 мужского пола. 74 евангелиста и один католик. Все используют немецкий язык, как родной. Площадь местности 169,5 га. Земельный налог – 11, 24 je ha.

В 1920 году крупным хозяйственником был Хауернхерм. Его ферма и свинарник находились в двух километрах от Нойнишкена. Молочную продукцию он сдавал прямо в Инстербург. В 2,4 км находилась станция узкоколейки в Пелленингкене. Всего у него было 154 га земли: 113 га – поля, 30 га – луга, 10 га – леса, 1 га – усадьба и водоёмы. Ему принадлежали 27 лошадей, 92 головы крупнорогатого скота, из которых 48 коровы, 8 овец, 140 свиней.

Другим хозяйственником был Карл Хаммершмидт. Он имел 195 га земли: 113 га – поля, 30 га – луга, 30 га – пастбища, 13 га – леса, водоемов и усадьбы. Ему принадлежали 30 лошадей, 90 голов КРС, из них 35 коров, 10 свиней.

В 1925 году Куррайтен фактически объединился с Штригененом.

30 сентября 1928 года оба имения объединились под общим названием Финкенгрунд.

16 июля 1938 года имение Куррайтен вновь ненадолго получило своё название назад, хоть и фактически входило в состав Финкенгрунда.

После январских боёв 1945 года практически не пострадало, хоть и было в непосредственной близости от Ильменхорстского укрепрайона.

В 1946 году в центре поселка появилась животноводческая ферма. В этом же году поселок был назван Шушенским.

Рядом с поселком протекает река Инструч. Весной поселок незащищенный дамбами часто затапливало. Хорошо прогреваемые заводи всегда полны рыбой и привлекают в этот край рыболовов и браконьеров со всей области.

В конце 80-х годов все жители поселка перебрались в новые дома поселка Привольного, на базе же поселка планировалось создать Дом престарелых. Был произведен капитальный ремонт усадьбы в центре поселка, перестала функционировать ферма. Но потом новые политические процессы привели к полному упадку селения. Здания стали варварски разрушаться. В 1997 году был разобран на кирпич последний дом.

Ныне лишь руины домов и барский сад напоминают нам о рыцарском имении Куррайтен. Заугветен (Saugwethen) – Щеглы Черняховского района

Поселок относился к церковному приходу Пелленингкен (Загорское). Жандармерия находилась также в Пелленингкене. Управление и ЗАГС – в Каукерне. Школа – в самом поселке. Расстояние до Инстербурга 22,7 км.

В переводе с литовского название поселка означает «спокойное место».

Впервые поселок упоминается под именем Шаукветен (Schauckwethen) в 1591 году.

В 1780 году в поселке поселился младший лесничий Христоф Бургжаитис. Под его охраной находился лесной массив Цуллькиннер Форст. В его отчетах название поселка видоизменилось в Жаугветен.

В 1785 году Жаугветен стал относиться к амту Моулинен (Михайловка).

В 1815 году поселок стал носить название Жаукен. В поселке проживало 38 жителей.

В разные годы в поселке официально насчитывалось жилых домов – 13 (в 1871 году), 16 (в 1905 г), 47 (в 1925 году); хозяйств – 24 (в 1871 году), 21 (в 1905 году), 68 (в 1925 году); жителей – 107 (в 1867 году), 118 (в 1871 году), 123 (в 1925 году), 298 (в 1925 году), 186 (в 1933 году), из них мужчин – 62 (в 1871 году), 63 (в 1905 году), 148 (в 1925 году).

В 1871 году – все жители поселка были евангелисты, 37 местные уроженцы, 28 – младше 10 лет, 64 могли свободно читать и писать, 26 полностью безграмотны, 2 слепых.

В 1905 году – все евангелисты, 122 считали немецкий язык своим родным, 1 литовец. Площадь населенного пункта – 244,3 га.

В 1925 году – все евангелисты.

Площадь населенного пункта – 620,8 га.

В 1920 году крупным землевладельцем поселка являлся Эрнст Швайгхёфер (Ernst Schweighöfer) – 112 га, из которых 75 га пашни, 25 га пастбища, 7 га занято лесом, 5 га отведено под усадьбу, 20 лошадей, 45 голов крупного рогатого скота, из которых 20 коров, 5 овец, 20 свиней.

В 1932 году крупными землевладельцами были

1. Карл Франц (Karl Franz) – 49 га, из которых 34 га пашни, 10 га пастбища, 2 га занято лесом, 3 га – под усадьбой, 8 лошадей, 15 свиней, 24 головы крупнорогатого скота, из которых 8 коров;

2. Франц Кройцалер (Franz Kreuzaler)- 32 га из которых 20 га пашни, 2 га луга, 8 га пастбища, 2 га отведено под усадьбу, 6 лошадей, 15 свиней, 18 голов крупного рогатого скота, из которых 5 коров.

(В XIX веке семейству Кройцалер принадлежало дворянское имение Куррайтен (поселок Шушенское, ныне не существует);

3. Лео Нуклиз (Leo Nucklies) – 35 га, из которых 23 га пашни, 8 га пастбища, 2 га занято лесом, 2 га – под усадьбой, 6 лошадей, 18 КРС, из которых 5 коров, 2 овцы, 10 свиней;

4. Густав Поджувайт (Gustav Podszuweit) – 33,5 га, из которых 23,5 га пашни, 8 га пастбища, 2 га – под усадьбой, 6 лошадей, 20 КРС, из которых 5 коров, 15 свиней;

5. Староста общины Юлиус Пройз (Julius Preuß)– 30 га, из которых 17 га пашни, 1 га луга, 8 га пастбища, 2 га занято лесом, 2 га – под усадьбой, 5 лошадей, 18 КРС, из которых 6 коров, 14 свиней;

6. Эрнст Швайгхёфер (Ernst Schweighöfer) – 112 га, из которых 70 га пашни, 30 га пастбища, 7 га занято лесом, 5 га отведено под усадьбу, 15 лошадей, 60 голов крупного рогатого скота, из которых 25 коров, 10 свиней.

В период между 1918 годом и 1945 годом учителями в школе работали: Отто Экерт (Otto Eckert), Эрих Грел (Erich Gröll).

16 июля 1938 года был переименован в Заугенен (Saugehnen).

Отдельные поселки и имения Анчёгштупёнен (Antschögstupönen), Беднорен (Bednoren), Заугветелен (Saugwethelen), Скардупёнен (Skardupönen) потеряли свои названия и были объединены в один поселок Заугенен. В Беднорене располагалось лесничество Цуллькинен, к обязанностям этого лесничества относилась организация частной небольшой охоты с травлей диких зверей для высокопоставленных чиновников Пруссии.

В 1939 году в поселке официально насчитывалось 61 хозяйство, 241 житель, из которых 122 мужчин, 18 –младше 6 лет, 39 – от 6 до 14 лет, 161 – от 14 до 65 лет, 23 – старше 65 лет, 187 жителей были заняты в сельском и лесном хозяйстве, 25 работали на фабриках и заводах, 4 занимались торговлей, 3 служащих.

Величина земельных участков:

15 участков – от 0,5 – 5 га;

8 участков – от 5 до 10 га;

6 участков – от 10 до 20 га;

8 участков – от 20 до 100 га;

1 участок – свыше 100 га.

2. Эрдманнсру (Erdmannsruh)

Небольшой поселок в 8,3 км юго-восточнее города Инстербурга. Имел собственную администрацию, жандармерию, почту и школу. Относился к Инстербургскому сельскому приходу.

До 16 июля 1938 года носил название Краупишкемен. По сути своей был неоднородным и состоял из собственно поселка, отдельно стоящего имения (около 1 км от поселка) и шоссейного дома, который находился на трассе Инстербург – Гумбиннен.

На левом берегу реки Анграпы в 1 км северо-западнее поселка находилось ранее крупное городище Пелужтис или Пиллукштис. Некоторые исследователи связывают это городище с легендарными орденскими замками Таммов и Вальков. Недалеко от этого места позднее были найдены «каменные бабы», которые скорее всего были изображениями легендарных прусских вождей. Камни хранились в музее Инстербурга, но были утеряны во время январских боёв 1945 года.

Первое упоминание о поселке относится к 1539 году.

7 июля 1619 года курфюрст Иоганн Сигизмунд передал эту местность в вотчину чиновнику из Инстербурга Гансу Бештенвиндеру за его 42 – летнюю безупречную службу. Управляющим был назначен Фауштиан Нимптошс. За свои же деньги Ганс Бештенвиндер прикупил в 1623 году рядом расположенные земли с красивым прудом.

До 1645 года владельцем поселка также считался амтхауптманн Инстербурга Адам Фридрих Добенек.

В 1677 году поселок получил название Краупишкем.

В 1741 году уже Краупишкемен за 500 гульденов приобрел Людвиг Бювайн, а после его смерти земля перешла дочери Луизе, которая вышла за муж за Хриштофа Войтковитца.

Затем земля перешла к брату Луизы Иоганну Людвигу Бювайн, который был женат на Марии Элизабет Роде. Далее земля перешла по наследству их сыну Абрахаму Бювайну.

В 1785 году поселок стал относиться к амту Гаудишкемен.

В 1815 году поселок стал относиться к амту Альтхоф. В это время в поселке проживало 150 жителей.

1815 – 1819 гг – строительство имения Эрдманнсру землевладельцем Эрдманном Роде.

С 3 марта 1827 года Краупишкемен становиться центром «малой охоты». В рядом расположенном лесу Брёдляукер Форст устраивались заказные облавы зверя.

В 1828 году была построена качественная дорога от Краупишкемена до Инстербурга.

В 1867 году в поселке проживало 445 человек.

В 1871 году в поселке официально насчитывалось 41 жилое здание, 93 хозяйственных зданий, 436 жителей, из них 203 мужчин. 223 человека местных уроженцев, 101 житель – возраст до 10 лет, 302 жителя – могут свободно читать и писать, 33 полностью безграмотны, 2 инвалида.

В 1905 году в поселке официально насчитывалось: 40 жилых зданий; 62 хозяйственных зданий; 317 жителей, из которых 160 мужчин; все евангелисты; 316 жителей считают немецкий язык своим родным; общая площадь села 609,5 га.

В 1920 году главными землевладельцами поселка считались Карл Бювайн (109 га), Карл Эдер (57 га), Альберт Йенетт (50 га), Падеффке (72 га). Знатными людьми поселка также были торговец Давид Блоза и хозяин гостиницы Иоганн Хенке.

В 1925 году в поселке официально насчитывалось: 42 жилых зданий; 67 хозяйственных зданий; 297 жителей, из которых 148 мужчин; 295 евангелистов; общая площадь поселка 610,3 га.

В 1932 году главными землевладельцами были Карл Бювайн (109 га, из которых 79 га пашни, 7 га луга, 20 га пастбищ, 3 га леса; 14 лошадей, 60 голов крупнорогатого скота, из которых 23 коровы, 12 свиней), Карл Эдер(61 га, из которых 36 га пашни, 10 га луга, 12,5 га пастбищ, 2,5 га под усадьбой, 10 лошадей, 35 голов крупнорогатого скота, из которых 13 коровы, 8 свиней), Франц Гирод(71 га, из которых 37 га пашни, 10 га луга, 20 га пастбищ, 1 га леса, 3 га под усадьбой, 9 лошадей, 30 голов крупнорогатого скота, из которых 12 коровы, 9 свиней), Фритц Каполят (35 га, из которых 20 га пашни, 6 га луга, 8 га пастбищ, 1 га под усадьбой, 6 лошадей, 14 голов крупнорогатого скота, из которых 6 коровы, 6 свиней, овцы), Адольф Клудт (89 га, из которых 51 га пашни, 12 га луга, 25 га пастбищ, 1 га под усадьбой, 9 лошадей, 32 голов крупнорогатого скота, из которых 12 коровы, 8 свиней), Фритц Ляутц (47 га, из которых 33,5 га пашни, 4 га луга, 7,5 га пастбищ, 2 га под усадьбой, 7 лошадей, 27 голов крупнорогатого скота, из которых 13 коровы, 12 свиней), Эмма Падеффке (42 га, из которых 22 га пашни, 4 га луга, 9 га пастбищ, 7 га под усадьбой, 6 лошадей, 20 голов крупнорогатого скота, из которых 8 коровы, 6 свиней, овцы), Густав Шинц (44 га, из которых 33 га пашни, 2 га луга, 7,5 га пастбищ, 1,5 га под усадьбой, 6 лошадей, 25 голов крупнорогатого скота, из которых 11 коровы, 10 свиней).

В 1933 году – 365 жителей.

19 августа 1936 года в одном из карьеров Краупишкемена был найден каменный топор из черного мелкозернистого гранита длиной 12 см, а также сильно разрушенный скелет мамонта с хорошо сохранившимся бивнем (1,8 м).

16 июля 1938 года поселок был переименован в Эрдманнсру (в честь Эрдманна Роде).

В 1939 году в поселке официально насчитывалось: 95 хозяйств. 382 жителя, из которых 179 мужчин, 64 жителя – младше 6 лет, 58 жителей в возрасте от 6 до 14 лет, 232 жителя – от 14 до 65 лет, 28 жителей старше 65 лет; 212 жителей заняты в сельском и лесном хозяйстве, 82 – работают на фабрике, 33 – рабочие заводов, 23 – служащие.

Величина земельных участков: 12 участков – от 0,5 до 5 га, 6 участков – от 5 до 10 га, 2 участка – от 10 до 20 га, 8 участков – от20 до 100 га, 1 участок – свыше 100 га.

Во время январских боёв 1945 года был сильно разрушен советской артиллерией, имение было сожжено.

После 1945 года поселение получило название Заливное. После укрупнения колхозов начало быстро разбираться на строительные материалы. К 80-м годам поселок разбился на несколько отдельно стоящих домов. Постепенно, по мере вымирания жителей, дома разбирались. Ныне лишь крайние дома вошли в состав поселка Шоссейный. Сохранились старые немецкие карьеры (излюбленное место для спуска замковых байдарок). Прусское городище на ручье сильно разрушено оползнем. На реке сохранились остатки немецкого моста. Вдоль дороги под травой и в зарослях белокопытеня (большие лопухи) можно обнаружить фундаменты зданий. От имения практически ничего не осталось, так как оно было запахано.

3. Соляной источник Поннау, округ Веллау (ныне поселок Краснооктябрьское)

Первооткрывателями соляного источника Поннау были жители прусского поселения Бливишкен (позднее поселок Плибишкен Глушково Черняховского района), которые задолго до появления Ордена добывали здесь соль для личных нужд. Древним пруссам было невдомек, что поваренная соль была действительно дорогой и воспринималась во всем мире как предмет роскоши.

В то время самым ходовым товаром Ганзы была сырая соль, её перевозили особые суда когги, которые могли перевозить разом до 100 брутторегистровых тонн груза.

Только после того как в 1386 году литовский князь Ягайло принял христианскую веру, Орден наконец-то смог приступить к мирной работе.

Почему же Орден выбрал именно Поннау для добычи соли, ведь этот населенный пункт находился на границе освоенной территории, далее наступала так называемая нейтральная территория.

В школьной хронике Гросс Поннау записано:

«В 1400 году магистр Ордена Конрад фон Юнгинген заложил на пустых землях три соляные шахты и приказал назначить специального человека из ближайшего замка (Таплякен или Инстербург?) для учета добычи соли. В 1406 году была заложена четвертая шахта, но запасы соли в ней быстро истощились. Для защиты соляного источника неподалеку Орденом был заложен Дом Заалау (возможно Sal = Salz (соль)».

Соль из нового источника была крайне чистой, но долго Орден не мог наладить массовую добычу своей поваренной соли. Мешали большие расходы на содержание австрийских специалистов и маленькой мастерской, где происходило выпаривание соли и её очистка. До побережья залива соль доставлялась от Таплякен по реке Прегель. В Таплякен соль подвозилась на подводах.

После поражения под Грюнвальдом в 1410 году, Орден занимали уже другие проблемы, поэтому добыча соли в Поннау полностью прекратилась. Соль добывалась только для нужд местного населения и монастыря, который располагался неподалеку в поселке Плибишкен. Монахи следили за состоянием источника. Соль добывалась простым выпариванием из соленой воды. В 1543 году в официальных документах амта соляные прииски Поннау были зафиксированы, как действующие.

Об источнике вспомнили только в середине XIX века. С 1857 по 1859 года горнодобывающие товарищество посредством бурения пыталось возобновить добычу соли. Они пробурили скважину 78 метров в глубину, но все труды оказались напрасными, содержание соли в породе оказалось всего 5 %. Эти неудачные шахты были видны еще в середине XX века на холме в долине реки Ауэр (ныне Торфяная) недалеко от впадения в неё ручья Шмекерграбен (ныне Шмаковка).

Наиболее известны местные родники с минеральной водой. В конце XIX века начались различные исследования воды в этой местности на пригодность её использования для лечебного купания и водолечения. Местный окружной врач, проведя исследования был удивлен, вода источника содержала только поваренную соль NaCl. В это же время происходит очистка источника и облагораживание территории вокруг. Во время расчистки было обнаружено множество труб, происхождение которых так и осталось тайной (возможно остались после бурения?).

В 30-е годы XX века источник оскудел. Последний известный минеральный родник находился в ивовом парке недалеко от школы, примерно в 150 метрах. Как раз он отмечен на карте Пушдорф 1394 в квадрате 31 – 61.

Необходимо отметить, что соляной источник Поннау не единственный в округе Велау. Такие же источники находились в Альтвальде и на аэродроме Моритцфельде, а в Хайнрихсвальде источник функционировал ещё в 1945 году.