Судьба постамента

Оцените материал
(3 голосов)
Кто в нашем городе не знает памятника Ленину в сквере на углу улиц Калинина и того же Ленина рядом с судом? Ранее в здании суда располагался горком партии, и соседство с Лениным было даже очень ничего себе. Но вот постамент-то у дедушки Ленина чужой. А история его такова.
«Памятник воинам», или «Мать Германия». Скульптор Берта Цитман. 1885 г.В 1871 году в результате датской войны 1864 года, австро-прусской войны 1866 года и франко-прусской войны 1870-1871 годов завершилось объединение Германии под руководством Бисмарка. По всей стране прокатился бум установки памятников в честь этого события. Не остался в стороне и Инстербург. Так, в 1885 году был открыт памятник, посвященный объединению Германии и погибшим в этих войнах. Назывался он «Kriegerdenkmal», что в переводе означает «Памятник воинам». Было у него еще одно имя – «Мать Германия», – видимо, оттого, что изображал он образ Германии в виде женщины, которая держала в руке меч, обрамленный лавровым венком. Памятник был поставлен на высоком склоне, в парке, рядом с электрокомбинатом и вокзалом узкоколейной железной дороги (ул. Железнодорожная и ЮЭС). Моделью и скульптором была инстербургская художница по фамилии Цитман. Памятник был отлит из бронзы. В 20-х годах при проведении реконструкции парка перед памятником сделали красивый сквер в виде террасс.
После Второй мировой войны памятник был демонтирован и, по всей видимости, переплавлен. Постамент был перенесен в сквер, разбитый на месте развалин, и на нем был установлен бюст mutter-lenin.jpgЛенина. Помнится, в середине 60-х годов нас, школьников, гоняли туда с молотками на воскресники. Подъезжал грузовик с битым кирпичом, который мы должны были измельчать и посыпать им дорожки сквера. Тогда наш город называли городом красного кирпича.

Дополнительная информация

  • Источник: Судьба постамента (стр.111). – Полюс-Плюс, 1997, №59, 11 июня / Альманах «Берега Анграпы» 2’2006
Прочитано 10859 раз
Другие материалы в этой категории: « Памятник Михелю История почты в Инстербурге »