Понедельник, 29 июня 2015 17:32

«Семейная библиотека» в Черняховске получила областной грант

Черняховская библиотека имени Чехова Черняховская библиотека имени Чехова

Черняховская библиотека имени Чехова преобразилась благодаря победе в региональном конкурсе «Обновление». За осуществление проекта «Семейная библиотека» черняховцы получили областной грант в размере 400 тысяч рублей.

Дружба черняховских библиотекарей с коллегами из города Мариямполе, начиналась с литературных встреч. Общение российских и литовских писателей перешло в совместный проект по модернизации библиотечного пространства.

САША ЗАЙЦЕВА, ПОЭТЕССА, НОВОСИБИРСК: «Это тёплая, такая домашняя библиотека, это библиотека нового поколения, наверное, они так должны выглядеть сегодня, когда у людей много соблазнов не ходить в библиотеку вообще, чтобы придти они должны получить не просто книгу они должны получить и необычные ощущения».

«Семейная библиотека» отвечает интересам читателей всех возрастов. Современный интерьер, удобные стулья, быстрый Wi-Fi. Уголок с игрушками, как в детском садике.

СВЕТЛАНА КУЗИНОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ: «Вот детям понравились игрушки, они зовут маму, пойдём, почитаем в библиотеку. Мама себе книгу берёт, а дети занимаются».

НАТАЛЬЯ КОЧЕРГОВА, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ЧЕРНЯХОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «У нас лестница была ужасная, у нас люди спотыкались и падали, а теперь всё красиво и вы входите и сразу попадаете в праздник».

Старания черняховских библиотекарей отмечены денежными премиями. В прошлом году лауреатами конкурса «Обновление» стали 14 культурно-досуговых учреждений и библиотек области. В номинациях «Клубный специалист», «Библиотечный специалист» количество премий увеличилось вдвое, и теперь каждая достигает 30000 рублей. Материальные стимулы теперь добавились к извечным движениям души.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1882 раз

Медиа

Черняховская библиотека имени Чехова ГТРК Калининград