Среда, 21 ноября 2018 21:47

В Черняховске пешеходный мост через Анграпу покрылся глубокими трещинами

Трещины на пешеходном мосту через реку Анграпа в Черняховске Трещины на пешеходном мосту через реку Анграпа в Черняховске

В Черняховске пешеходный мост через Анграпу покрылся глубокими трещинами, что вызвало серьёзное беспокойство горожан за судьбу одного из главных символов города.

Арочный мост является самым большим инженерным сооружением подобного рода в Калининградской области. Специалистам предстоит оценить техническое состояние важного объекта, благодаря которому сотни черняховцев ежедневно сокращают путь до центра города. Будет ли закрыт мост ещё до начала ремонта, выяснял наш корреспондент.

«Горбатик» или «Радужный», так жители Черняховска называют арочный мост через Анграпу. Это важная достопримечательность города, мост не пострадал во время штурма Инстербурга в январе 45 года, а так он выглядел сразу после войны.

На левом берегу мост примыкает к широкой лестнице, жители улицы Ленинградской выбирают этот путь, чтобы напрямую попасть в центр. Нина Мурзинова живёт в Черняховске с 1946 года, с мостом связаны самые тёплые воспоминания.

Нина Мурзинова, жительница Черняховска:

- Кстати, вот здесь мы купались, чистые берега были. Здесь было чудесно, и мост крепкий был. Мост, конечно, убирать не надо, это наша история и символ нашего города Горбатый мост.

Бетонная дуга длиной около шестидесяти метров, со стороны кажется невесомой. Мост построен в 1926 году, никакой технической документации об инженерном сооружении в городе нет. Однако глубокие трещины говорят о том, что мост пора лечить.

Арочные конструкции имеют серьёзный запас прочности, но косметический ремонт не гарантирует надёжность сооружения.

Руслан Даутов, начальник отдела инфраструктуры управления коммунального хозяйства администрации Черняховского ГО:

- Проводится ежедневный мониторинг установленных маяков, если на маяках появится какое-то движение, то мост будет незамедлительно закрыт. Самое главное это безопасность граждан.

Местные власти намерены обратиться к специалистам, чтобы провести полное техническое обследование моста. После заключения экспертов будет принято решение о целесообразности проведения ремонтных работ.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2496 раз

Медиа

Пешеходный мост через Анграпу покрылся глубокими трещинами ГТРК Калининград