Четверг, 08 ноября 2018 21:20

Прокуратурой города Черняховска проведена проверка при предоставлении земельного участка Спортивному клубу «ГОНГ»

Прокуратурой города Черняховска проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения закона, выразившиеся в отсутствии оснований для перераспределения земельного участка данной спортивной организации.

Установлено, что согласно постановлению администрации путем раздела образован земельный участок площадью 7300 кв.м. из земельного участка, находящегося в пос. Пушкарево Черняховского района. Образованный земельный участок граничит с земельным участком, находящимся в собственности Ассоциации (союза) «Спортивный клуб ГОНГ», вместе с тем, данные участки расположены в различных территориальных зонах.

Статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации определен исчерпывающий перечень оснований для передачи в собственность земельных участков путем перераспределения земель.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Однако постановлением администрации в отсутствие законных оснований и в нарушение требований градостроительного законодательства спорный земельный участок предоставлен в собственность спортивного клуба «ГОНГ» путем перераспределения и определена его стоимость - 12 тысяч рублей.

Черняховский городской суд согласился с доводами прокурора и признал предоставление земельного участка незаконным, признал недействительным соглашение о перераспределении земель, обязал спортивную организацию вернуть администрации земельный участок, а администрацию - вернуть перечисленные денежные средства за выкуп земли. Решение суда в законную силу не вступило.

Дополнительная информация

Прочитано 1459 раз