Пятница, 02 ноября 2018 21:10

Большой, всероссийский, этнографический

«Большой этнографический диктант» в Черняховске «Большой этнографический диктант» в Черняховске

2 ноября, в канун празднования Дня народного единства, проходит Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Это уже традиционное мероприятие, которое проводится третий год по инициативе Федерального агентства по делам национальностей и министерства национальной политики Удмуртии.

Партнерами выступает Федеральное агентство по делам СНГ. В нашей области организаторами выступает Министерство по муниципальному развитию, Министерство образования, и областной институт развития образования.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Задания состоят из 30 вопросов, 20 из которых - общие для всех, и 10 - региональные, уникальные для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут.

В Калининградской области этнографический диктант пишут на 16 региональных площадках, одной из которых также третий год подряд является ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» в Черняховске.

И, если в прошлом году в диктанте приняли участие около 100 человек, то в этом желающих оказалось более 150, и педколледжу пришлось выделять сразу три большие аудитории для «экзаменуемых». Испытать свои знания в этнографии пришли школьники, учителя, воспитатели детских дошкольных учреждений, представители общественных организаций, и простые жители Черняховска.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.mirento.ru 10 ноября 2018 года, индивидуальные результаты - 12 ноября 2018 года.

Дополнительная информация

Прочитано 1431 раз