Понедельник, 22 октября 2018 21:35

«День белых журавлей» в Черняховске

Мемориальная акция «День белых журавлей» в Черняховске Мемориальная акция «День белых журавлей» в Черняховске

По традиции 22 октября в день памяти погибших на полях сражений в локальных конфликтах и в террористических актах у мемориала воинам-интернационалистам в сквере у школы №6 прошла мемориальная акция.

Символом этого дня стала песня «Журавли», написанная много лет назад на стихи Расула Гамзатова, и теперь эта памятная дата так и называется «День белых журавлей».

Отдать дань погибшим пришли представители администрации, командиры воинских частей Черняховского гарнизона, ветераны, воины-интернационалисты, ученики кадетских классов и юнармейских отрядов, учащиеся школ города.

Поминальную литию отслужил у памятника епископ Черняховский и Славский Николай. Обращаясь к собравшимся правящий архиерей сказал: «Сегодня мы чтим память тех, кто погиб выполняя свой военный долг в различных конфликтах и террористических актах. Это были очень разные конфликты. Может быть некоторые из них были результатом ошибки политиков. Но каждый человек отвечает перед Богом за себя самого. И если он честно исполнил свой долг, то он достоин быть примером для нас всех. потому что если мы все будем честно исполнять свой дог, то мир вокруг нас преобразится. Надо помнить об этом и трудиться для этого».

Перед собравшимися почтить память павших воинов выступил глава городского округа Олег Луцук, председатель совета ветеранов Евгений Голотин и председатель союза воинов-интернационалистов «Боевое братство» Анатолий Тонкошкуров.

Собравшиеся почтили память погибших в локальных конфликтах и террористических актах минутой молчания. А затем, под песню «Журавли» в небо взмыли белые воздушные шары с прикрепленными к ним бумажными журавликами.

Дополнительная информация

Прочитано 1954 раз