Четверг, 06 сентября 2018 21:34

Музею истории - 10 лет!

Юбилей музея истории Юбилей музея истории

5 сентября Черняховский Музей истории, созданный и все эти годы пополняемый известным предпринимателем и коллекционером Владимиром Яновским, отметил юбилей - 10 лет деятельности! Владимир Яновский - человек известный не только в Черняховске и Калининградской области, но и далеко за ее пределами.

Предприниматель всегда интересовался историей Восточной Пруссии. Со временем у него стали появляться первые предметы, имеющие культурную ценность - старинные документы, монеты, раритетные книги, военная атрибутика и различные предметы быта. Главной целью приобретения будущих экспонатов В.И. Яновским было сохранение истории. Подобных экспонатов у активного коллекционера стало столько много, что они не помещались ни в его рабочем кабинете, ни в его доме. Именно тогда и родилась идея дать «осколкам прошлого» новую жизнь в уютном здании. Для своей коллекции черняховский предприниматель приобрел двухэтажный дом довоенной постройки, расположенный в самом центре города.

Экспонатов в Музее истории В.И. Яновского предостаточно. Большая часть музейной экспозиции посвящена тем людям, которые отдали жизнь за свою страну. Свой вклад в историю внесли также воевавшие здесь поляки, чехи, англичане, французы и даже американцы. Однако самый большой материал посвящен Первой и Второй мировым войнам.

В настоящее время учреждение располагает тремя музейными залами площадью 700 кв.м. В первом зале представлены коллекция оружия и предметов быта древних пруссов, предметы времен Первой мировой войны, обширные коллекции медалей и орденов, керамические изделия, бронзовые статуэтки, немецкий фарфор и др. На втором этаже расположена экспозиция, посвященная Второй мировой войне, а также послевоенному времени. В третьем зале представлена удивительная коллекция ретро-автомобилей.

Поздравить с юбилеем хозяина музея приехали: глава администрации городского округа Сергей Булычев, глава округа Олег Луцук и депутат областной думы от Черняховска Александр Федоренко.

«Уважаемый Владимир Иванович! Спасибо вам за труд, за отношение к делу, за ваш энтузиазм, за сохранение памяти и бережное отношение к истории нашего края!» - с такими словами обратился к юбиляру глава администрации округа Сергей Булычев.

Владимир Яновский поблагодарил местные власти за то, что они ценят его труд по сохранению исторической памяти и сказал, что не собирается останавливаться на достигнутом. Буквально вчера музей пополнился еще одним экспонатом - мотоциклом БМВ времен Второй мировой войны, более половины деталей которого восстановлены из оригинальных частей.

Дополнительная информация

Прочитано 3069 раз