Понедельник, 03 сентября 2018 21:08

Полку гвардейцев прибыло!

Информационно-патриотическая акция «Гвардия - символ мужества и стойкости» Информационно-патриотическая акция «Гвардия - символ мужества и стойкости»

В воскресенье, 2 сентября, на площадке на улице Горной прошла информационно - патриотическая акция «Гвардия - символ мужества и стойкости», посвященная Дню Российской гвардии. Практически на этом самом месте 5 сентября 1914 года в тогдашнем Инстербурге состоялся парад полков русской гвардии, отличившихся в Гумбиненском сражении.

Российская гвардия была создана Петром I году на базе преображенского и Семеновского «потешных» полков, которые официально были названы гвардейскими.

С 11.00 на автостоянке открылась выставка военной техники. Начиная от пулеметов времен первой мировой войны и до ракетных комплексов «Искандер» и военных дронов-беспилотников.

В 13.00 панихиду по воинам-гвардейцам, павшим в боях за Родину отслужил епископ Черняховский и Славский Николай. Обращаясь к собравшимся, епископ Николай отметил: «Человек живет настоящей жизнью, только когда он служит. Служит Богу, Родине, ближним. Если человек живет только ради себя, он напрасно проживает свою жизнь. Воинское служение, одно из самых важных служений - служение защите Родины. И гвардейцы в этом служении всегда были впереди. И сегодня гвардейцы являются продолжателями славных традиций отцов и дедов, примером настоящего служений».

Поздравить гвардейцев с праздником пришли - начальник управления культуры администрации Влада Смирнова и председатель совета ветеранов Евгений Голотин. Здесь же, под командованием заместителя командира ракетной бригады по работе с личным составом, подполковника Романа Кожухова, прошла церемония вручения гвардейских значков военнослужащим срочной службы.

Руководитель местного отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Сергей Бойко вручил благодарственные письма особо отличившимся юнармейцам.

Программу продолжили: показательное выступление воинов 46 отдельного разведывательного батальона 11 армейского корпуса и концерт с участием вокалистов эстрадной студии «Шанс» городского Центра культуры и досуга.

Дополнительная информация

Прочитано 1291 раз