Пятница, 10 августа 2018 22:43

Управление Роспотребнадзора назвало опасные для купания места

В Калининградской области управление Роспотребнадзора с начала сезона исследовано 345 проб воды в 32-х контрольных створах мест для купания на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели.

Не соответствие гигиенических нормативов по микробиологическим показателям выявлено в 3-х пробах из реки Шешупе Краснознаменского района, отобранных в черте городского пляжа. Постановлением администрации муниципального образования купание в реке Шешупе запрещено.

Микробиологическое загрязнение было выявлено 31.07.2018 г. в пробе воды из Балтийского моря в районе городского пляжа г. Балтийска. Управлением организован «расширенный» контроль качества воды в этой рекреационной зоне. Дополнительными исследованиями не установлено длящегося микробиологического загрязнения.

В связи с увеличением антропогенной нагрузки на водоемы и сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусными инфекциями Управление организовало исследование морской воды на пляжах и на энтеровирусное загрязнение.

По результатам в пробах, отобранных на пляжах г. Балтийска и г. Зеленоградска, наличие энтеровирусов не установлено.

Управление обращает внимание, что качество воды в несанкционированных местах отдыха не соответствует гигиеническим нормативам: река Тыльжа и река Неман в районе г.Советска, река Анграпа в черте города Черняховск и города Озерска, побережье Балтийского моря в районе пос.Мечниково, 10-го км Балтийского шоссе. Купание в данных местах небезопасно для здоровья.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1226 раз