Среда, 11 июля 2018 19:30

Более шести тысяч домов отремонтируют в Калининградской области

Капитальный ремонт многоквартирных домов Капитальный ремонт многоквартирных домов

В Калининградской области по программе капремонта в этом году приведут в порядок более 6 сотен многоквартирных домов. Новый вид зданий обойдётся почти в один миллиард рублей.

В Черняховском городском округе, например, благодаря поддержке области ремонт будет проводиться на 30-ти домах. Появилась возможность решать проблемы горожан комплексно, за ремонтом фасадов последует благоустройство дворов.

Строительные леса это не декорации. Пятиэтажка на площади Театральной в Черняховске готовится к премьерному показу нового облика осенью этого года. Стоимость работ более 10-ти миллионов. Дому почти полвека, фасад не ремонтировался со дня постройки. Похожих домов на востоке области немало, реальный шанс улучшить внешний вид зданий появился благодаря Программе капремонта.

Виталий Хвалей, корреспондент:

— Основные виды работ по программе капитального ремонта в Черняховске, Гусеве, Озёрске и Нестерове это утепление фасадов, замена кровли и электропроводки.

Валентина Кондратенко активная сторонница Программы капитального ремонта. Женщина убеждена, что только совместными усилиями можно добиться перемен к лучшему.

Валентина Кондратенко, представитель многоквартирного дома на площади театральной в Черняховске:

— И за капремонт есть задолжники, есть и за содержание, но это очень маленькое количество людей, с ними мы боремся, у нас есть инициативная группа, мы пишем им предписания и требуем, чтобы платили. Людей надо убеждать.

Собираемость взносов за капремонт в Черняховске составляет около 80-ти процентов. На платежи влияют видимые результаты программы.

Тамара Ена, консультант отдела жилищного Фонда управления коммунального хозяйства администрации МО Черняховский городской округ:

— Это первый год, когда у нас так активно ведётся капитальный ремонт. Хорошая серьёзная поддержка с области, потому что 85% денежных средств выделяется именно областью.

Жителей улиц Садовая и Театральная в Черняховске радует, что за ремонтом домов тут же последует благоустройство дворов. Оборудуют парковочные места, тротуары и детские площадки. На реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калининградской области будет потрачено около полумиллиарда рублей, взнос собственников всего 5% от стоимости работ.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1364 раз

Медиа

Капитальный ремонт многоквартирных домов на Театральной площади ГТРК Калининград