Среда, 04 июля 2018 20:05

«Бег мира» в Черняховске

Участники европейского этапа Международной факельной эстафеты «Бег Мира» Участники европейского этапа Международной факельной эстафеты «Бег Мира»

3 июля Черняховск встречал участников европейского этапа традиционной Международной факельной эстафеты «Бег мира», которая в этом году стартовала в Софии 28 февраля.

Его участники преодолели 90 километров на отрезке пути от Калининграда до Черняховска. Прибывших в наш город спортсменов традиционно встречали в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Теплый дом». Директор Центра, Марина Вахидова, сказала: «Мы горды тем, что второй раз уже встречаем этот символ мира и дружбы в нашем «Теплом доме». Мы ждали вас, ребята старались создать праздничную атмосферу встречи, мы рады вас видеть!».

От администрации МО «Черняховский городской округ» гостей приветствовал заместитель главы Иван Семченко. От имени главы администрации Сергея Булычева он поздравил участников «Бега мира» с прибытием в Черняховск и пожелал всем мира и добра.

Гостей встречал народный ансамбль, хозяева приготовили для них угощение, а воспитанники выставку рисунков, посвященных этой акции. Участники «Бега мира» уже не в первый раз посещают «Теплый дом» в Черняховске. Ребята подарили им рисунки с выставки, а организаторы пробега сказали, что рисунки эти будут выставлены в Риме, на большой международной выставке, посвященной «Бегу мира».

Марафонцы рассказали хозяевам о целях «Бега мира», о том, мир, это не отсутствие войны между государствами, а, в первую очередь, отсутствие вражды между отдельными людьми. И если каждый будет мирно относиться к остальным, то и мир будет крепнуть. И символом этого является факел, который несут бегуны из России, Украины, Австрии, Португалии, Чехии и других стран Европы.

Затем участники «Бега мира» посетили замок Инстербург, где их познакомили с историей нашего города, рассказали, чем сегодня живет Черняховск и о планах его будущего развития.

Заночевали спортсмены в местной гостинице, а сегодня вновь отправились в путь. Впереди у них Литва, а затем другие европейские страны. Марафон продлится семь месяцев. За это время участники должны пробежать 24 тысячи километров.

Слова благодарности за организацию приема «Бега мира» его участники высказали в адрес администрации округа, руководства, коллектива и воспитанников Центра «Теплый дом», отделу спорта администрации и руководству стадиона «Прогресс», фонду «Дом Замок» и всем, кто помогал и принимал участие в пробеге по Черняховску.

Дополнительная информация

Прочитано 1807 раз