Вторник, 19 июня 2018 19:47

Капремонт и благоустройство - работы и планы

Капитальный ремонт многоквартирного дома на Театральной площади в городе Черняховске Капитальный ремонт многоквартирного дома на Театральной площади в городе Черняховске

Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в ее сегодняшнем виде имеет, как союзников, так и противников. Кому-то не нравится, что в ней финансово приходится участвовать собственникам жилых помещений, а кто-то рад, что доля собственных средств простых жильцов пока достаточно низкая.

Ежегодно по программе капитального ремонта проводятся работы на многоквартирных жилых домах в Черняховске. И здесь порой не все гладко и ровно. Но нельзя отрицать, что фасады наших домов хорошеют, крыши перестают течь, выполняются и другие работы, определенные программой, как «капитальные».

И сегодня в Черняховске продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках региональной программы. Сейчас развертываются работы в историческом квартале улиц Советская и Театральная. 12 домов предстоит отремонтировать там до конца лета, на общую сумму 54 млн. 566 тыс. рублей.
85,4% этих средств выделяет областной бюджет, 8,5% - местный, и 6,1% составляют деньги собственников жилья, что весьма немало - 3 млн. 329 тыс. рублей.

Подрядчиком проведения работ на этих домах стало ООО «ЦентрЖилСтрой» из Калининграда. Сегодня работы уже начались на домах №16 и 18 по ул. Садовой, №2 на пл. Театральной и №5 на ул.Театральной. В скором времени, когда будут решены все технические вопросы, подрядчик приступит и к работам на остальных домах. Плановый срок окончания всех работ - 12 сентября 2018 года.

В скором времени в этом же историческом квартале должны начаться работы по благоустройству и капитальному ремонту территории муниципалитета в рамках программы по созданию современной городской среды. Таким образом, осенью этого года исторический квартал «Театральный» должен предстать в обновленном виде.

Это далеко не единственная общественная территория, которую планируется благоустроить в Черняховске. Инициативные граждане продолжают вносить предложения по другим городским «кварталам». И, конечно, хорошо, когда эти предложение подкрепляются согласием жителей участвовать в софинансировании работ.

Дополнительная информация

Прочитано 2269 раз