Вторник, 17 апреля 2018 20:41

Творим историю родного города

Субботник в микрорайоне «Фрида» города Черняховска Субботник в микрорайоне «Фрида» города Черняховска

В субботу, 14 апреля жители микрорайона «Фрида» вышли на субботник, который организовали активные граждане при поддержке и помощи главы администрации Черняховска Сергея Булычева.

Это первый шаг к возрождению старинного парка с реликтовыми деревьями, которым некогда славился этот микрорайон. Активисты привели в порядок территорию парковой зоны, прилегающую к ул. Гагарина.

А на следующий день парк получил неожиданный подарок. Дело в том, что 15 апреля свой 93 день рождения праздновал ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Инстербурга Василий Васильевич Фесенко, который сейчас проживает в этом районе. Василий Васильевич родился 15 апреля 1925 года. Был призван на войну из г. Канска 18 сентября 1943 года. Служил наводчиком, а с 1944 года - командиром минометного расчета. Он имеет множество наград, среди которых: орден Отечественной войны 2-ой степени, орден Красной Звезды, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и «За отвагу».

На торжество собралась многочисленная родня ветерана, в том числе сын - Анатолий Фесенко, проживающий ныне в Гусеве. Анатолий Васильевич увлекается краеведением, работал директором исторического музея в Гусеве. Он и привез в качестве подарка отцу, внукам и правнукам ветерана, а также всем жителям микрорайона деревянные качели с «памятной табличкой», которые всем семейством торжественно установили в парке. Качели как нельзя лучше вписались в благоустраиваемую территорию парка. Анатолий Фесенко пообещал, что когда будет благоустроена очередная часть территории парка, он подарит для нее оригинальные деревянные скамьи ручной работы.

Вот так в одном событии, как луч в капле воды, преломились сразу множество различных инициатив. Здесь и возрождение старинного парка, и все более активное участие жителей в благоустройстве городских территорий, и материальный вклад жителей в украшение родного города, и судьба ветерана, штурмовавшего Инстербург, и подарок в преддверии очередной годовщины Дня Победы. Именно из таких инициатив и плетется современная история Черняховска, города с вековой историей и прекрасным будущим!

Дополнительная информация

Прочитано 1431 раз