Четверг, 15 февраля 2018 20:42

Память в сердце жива...

Встреча руководителей муниципалитета с вдовами и семьями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах Встреча руководителей муниципалитета с вдовами и семьями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах

12 февраля, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, в городской библиотеке прошла традиционная встреча руководителей муниципалитета с вдовами и семьями военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.

К сожалению, в этот раз участников встречи стало больше. Героически погибли в Сирии наши летчики, гвардии капитаны Юрий Медведков и Юрий Копылов. Погиб при крушении самолета Минобороны Ту-154 в районе Сочи штурман корабля, капитан авиации Андрей Мамонов. Родители и жена Андрея присутствовали на встрече.

Открывая встречу, глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев, сам участник Афганской войны, сказал: «Сегодня я испытываю смешанные чувства. С одной стороны радость встречи с боевыми товарищами и их родственниками, а с другой – горечь потерь. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто уже не может собраться с нами за столом, не сможет обнять своих жен и матерей, повести в школу своих детей и внуков. К великому сожалению список ребят, не вернувшихся с войн, растет. Мы все в долгу перед вами – их родными и близкими и стараемся всегда помогать. Не дай Бог пережить чувство потери самых близких людей. Низкий вам поклон, а погибшим ребятам - вечная память!»

Затем выступил глава муниципалитета Олег Луцук: «Низкий вам поклон, - мамы, сестры, жены, такие же мужественные, как ваши мужья, братья и сыновья, отдавшие свою жизнь в войнах. Вечная память павшим, вечная слава живым».

Иерей Сергий Евтягин, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями обратился к присутствующим с такими словами: «Я, как военный священник, регулярно напутствую ребят, отправляющихся на различные учебные и боевые задания. Приходится находить какие-то слова, благословлять их исполнять воинский долг. Конечно, очень тяжело сегодня находить какие-то слова для родственников погибших. Павшим - вечная память и Царствие Небесное. А родным и близким - молиться за своих погибших мужчин. И не оставлять надежду, что когда Господь призовет вас, вы встретитесь с ними и снова будете вместе.

Выступали - военный комиссар по Черняховскому и Озерскому районам Владимир Тюрин, председатель союза воинов-интернационалистов Черняховска Анатолий Тонкошкуров, ветераны локальных войн.

Участники встречи посмотрели фильм, рассказывающий обо всех черняховских воинах, павших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Собравшиеся почтили их память минутой молчания. А затем Сергей Булычев и Олег Луцук вручили семьям погибших цветы.

Дополнительная информация

Прочитано 1397 раз