Среда, 07 февраля 2018 21:13

Сергей Булычев: «Спасибо за активность и неудобные вопросы»

Встреча жителей с руководством муниципалитета и представителями региональных властей Встреча жителей с руководством муниципалитета и представителями региональных властей

Вчера, 6 февраля в Черняховском Центре культуры и досуга прошла встреча жителей с руководством муниципалитета и представителями региональных властей.

Выступали и отвечали на вопросы черняховцев - глава администрации Сергей Булычев, глава округа Олег Луцук, депутат областной думы от нашего округа Александр Федоренко, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений.

Началась встреча с выступления главы администрации МО «Черняховский городской округ» Сергея Булычева, который рассказал том, что было сделано в прошлом году и о планах на год текущий.

Публикуем отчет о встрече и ответы на вопросы общего характера, которые задавали жители. Все частные вопросы были занесены в протокол, и ответственным сотрудникам администрации были даны поручения разобраться по каждому из них и дать ответ в соответствии с законодательством.

О планах

Одна из основных задач администрации – продолжение работ по газификации округа. Большие планы и по благоустройству муниципалитета. В этом году в местном бюджете предусмотрены средства на благоустройство не только Черняховска, но и поселков округа. Будут реализовываться два основных «блока». Первый - Программа конкретных дел. В этом году областное правительство увеличило ее финансирование в нашем муниципалитете и с учетом нашего софинансирования планируется израсходовать около 20 млн. рублей на ее реализацию. Планируется завершить реконструкцию освещения и ремонт тротуаров на ул. Пионерской. В приоритетах ремонт тротуаров и пешеходных зон, планируется провести эти работы в первоочередном порядке. В этом году будет проведен ремонт улиц Пушкина, Курчатова, части улицы Гоголя. Должно быть полностью реконструировано освещение улицы Калининградской.

Большие планы и по второму «блоку» - благоустройству территорий в рамках приграничного сотрудничества (городской парк и городской театр) и за счет средств налоговых поступлений от представителей крупного бизнеса, проживающих на территории нашего округа. Это - городской парк, гимназия №2, художественная и музыкальная школы, Городской театр.

В конце прошлого года нам удалось обновить состав общественного совета. Принцип был простой - в него вошли люди, которых рекомендовали жители и общественные организации. Состав совета можно посмотреть на сайте администрации. Через представителей совета вы можете транслировать все ваши вопросы.

Программа «Формирование комфортной городской среды»

По инициативе партии «Единая Россия» правительство приняло Программу формирования комфортной городской среды. В конце прошлого года Черняховску удалось включиться в ее реализацию. По этой программе планируется провести комплексное благоустройство городских территорий - жилого квартала между улицами Садовая и Театральная и жилого квартала Пушкина - Комсомольская - Гусевское шоссе. При выборе этих территорий учитывалась активность жителей. Еще одна общественная территория, на благоустройство которой запланировано около 12 млн. рублей, требует общественного обсуждения.

18 марта, в день выборов Президента страны на 15 избирательных участках нашего округа будет организовано голосование по выбору общественной территории, которая должна быть в этом году благоустроена. На выбор будут предложены три территории: на ул. Ленинградской (между храмом и проезжей частью), сквер на ул. Победы у магазина «Дешево» и территория между памятников Ленину и замковым озером. Выбор будет жителями, какую территорию они выберут жители, такую администрацию и будет благоустраивать.

Газификация

На сегодняшний день работы по «высокому» и «среднему» газу практически закончены. Для жителей, понятно самым насущным является газопровод низкого давления. Его проект разбит на 7 участков. Сейчас работы идут на третьем (улицы Дачная, Калининградская, «малая» Победа, 2 и 3 переулки Победы). Фактически газопровод на участке построен почти на 80 процентов. Есть сложности перехода через улицу Калининградскую, на «малой» Победе. Работы на третьем участке планируется закончить его к середине-концу лета. И двигаться дальше - строить следующие участки.

По газификации есть хорошие новости. С этого года разрешение на строительство газопроводов низкого давления получать не надо, не надо проходить контроль в ГАСН, поэтому работы можно проводить быстрее. Законодатели федерального уровня сейчас рассматривают решение, которое позволит уйти от дорогостоящих проектов на газопроводы низкого давления. Это значит, что жителям домов можно будет использовать типовые схемы, что существенно снизит расходы и время на производство работ.

В течение месяца администрация планирует начать выдавать технические условия на подключение природного газа в районе 1 и 2 Дачного переулка и часть ул. Дачной.

Идут работы и по переводу на газ городских котельных. Котельная на 2-м пер. Победы уже работает на природном газе. В конце отопительного сезона планируется запустить газовую котельную на ул. Садовой. Остальные котельные планируем перевести на газ в течение 2018-2019 годов.

Благоустройство и газификация поселка Маевка

Несмотря на то, что в Маевке стоит ГРС, в общем проекте газификации поселок не попал. Сейчас идут переговоры с проектировщиками о включении Маевки в проект газификации. В прошлом году в Маевке частично было отремонтировано уличное освещение, сделана детская площадка, два «лежачих полицейских». Работы будут продолжены и в этом году.

Капитальный ремонт многоквартирных домов

В конце прошлого года, при поддержке губернатора мы договорились с областным Фондом капитального ремонта, что функции по выполнению работ и контролю за ними передадут в муниципальным властям. Это сделано для того, чтобы работы могли выполнять наши подрядные организации, которых мы знаем. Количество домов попадающих в программу капремонта в этом году выросло. Помимо 13 домов, которые планируется ремонтировать за счет средств Фонда капитального ремонта еще 20 домов будут ремонтироваться в рамках программы комфортной городской среды.

О визите губернатора области Антона Алиханова

Свой рабочий год губернатор начинал в нашем муниципалитете. Утром 9 января он приехал в Черняховск и двое суток пробыл в городе и поселках. Уезжая Антон Андреевич искренне говорил, что такого города, как Черняховск в Калининградской области больше нет. С такой архитектурой, историей. Позиция губернатора - Черняховск по праву должен стать центром востока области.

О создании новых рабочих мест и индустриальном парке

Вопрос создания новых рабочих мест жизненно важный. Молодежь не должна массово уезжать из города в поисках работы. Сейчас активно идет проектирование всей необходимой инфраструктуры для создания индустриального парка в Черняховске. Это будет хорошая точка роста - территория на которой будут располагаться промышленные объекты. Чтобы на территории округа создавались предприятия на необходимо создать соответствующую инфраструктуру. С 2016 года правительством области и администрацией ведется серьезная работа по проектированию инженерных коммуникаций для обеспечения инфраструктуры водой, газом, канализацией. Для города это только плюс. В конце года был завершен проект станции водоподготовки на 16 тыс. кубометров ежедневно. На территории Водоканала будут дополнительно оборудованы 10 новых скважин, станция второго подъема, два резервуара и станция водоочистки. На территории индустриального парка у нас спроектирована водопроводная линия от ул. Октярьской. На территории парка спроектирована автомобильная дорога, которая позволит предприятиям «Янтарьэнерго» планирует подвести к парку электричество. Стоимость их проекта составляет 1 млрд. рублей. Надеемся, что в 2019-2020 году эти проекты будут воплощены на территории округа и появятся новые предприятия и рабочие места. Еще один серьезный инвестор сейчас заходит на площадку в районе станции Угрюмово Новое. Компания из Санкт-Петербурга будет строить большой газовый терминал, для изготовления сжиженного газа и экспорта его в Европу. Планируется вложить в этот проект около 3 млрд. рублей.

В заключение Сергей Булычев сказал: «Хочу поблагодарить вас за диалог, за неудобные вопросы, практику таких встреч мы обязательно продолжим. Хочу еще раз отметить, что мы будем всячески поддерживать активных граждан, тех, кто хочет помочь навести порядок в нашем городе».

Дополнительная информация

Прочитано 1929 раз