Среда, 13 июля 2016 16:31

В Черняховске осудили подростков, жестоко убивших военнослужащего из-за пин-кода карты

В Черняховске осудили подростков, жестоко убивших военнослужащего из-за пин-кода банковской карты. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Расследование началось 15 апреля 2015 года, когда следственными органами было возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы Черняховска, рассказавшей, что исчез её 37-летний супруг. На следующий день по подозрению в совершении убийства были задержаны четверо жителей Черняховска: двое 17-летних, 16-летний и 20-летний. Двое из них на момент совершения преступления учились в вечерней школе.

Спустя неделю, 22 апреля, тело пропавшего без вести мужчины нашли в 200 метрах от подвесного моста через реку Анграпа в Черняховском районе. При осмотре на голове и теле погибшего обнаружены многочисленные телесные повреждения.

По версии следствия, в ночь на 5 апреля обвиняемые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, встретили незнакомого им мужчину возле торговых павильонов в районе улицы Ленинградской в Черняховске. Как полагает следствие, нетрезвый мужчина, находившийся на тот момент в отпуске, обратился к незнакомой молодой компании с просьбой помочь найти ему такси, чтобы вернуться домой. Предположив, что у военного могут быть деньги, парни отвели его в безлюдное место, где, сбив с ног, принялись избивать, требуя отдать им все ценности.

Услышав от мужчины, что наличных у него при себе нет, обвиняемые обыскали его, а когда обнаружили кредитную карту, на которой находилось больше 250 тысяч рублей, потребовали назвать им пин-код для снятия денег. Военный назвал неверный пин-код, и тогда нападавшие, избив его, сбросили мужчину в реку, отчего он скончался.

В прокуратуре сообщили, что суд признал всех осужденных виновными в совершении разбойного нападения в целях хищения в крупном размере группой лиц по предварительному. Один из несовершеннолетних осужден за убийство с целью скрыть другое преступление, двое, один из которых несовершеннолетний, осуждены за пособничество в совершении убийства с целью скрыть другое преступление. За совершение указанных преступлений 20-летний парень приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а 17-летние подростки приговорены к 7 годам и к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16-летнему парню суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных 157 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба и больше 1,5 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1484 раз