Пятница, 26 июня 2015 17:25

В Черняховске подвели итоги международного литературного конкурса «За далью – даль»

Итоги международного литературного конкурса «За далью – даль» Итоги международного литературного конкурса «За далью – даль»

Конкурс посвящен Александру Твардовскому. Поэты, писатели и публицисты из 18 стран мира представили на суд авторитетного жюри более 2000 литературных работ. Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры Калининградской области.

Популярность конкурса растёт феноменальными темпами. Три года назад жюри рассматривало всего 24 произведения местных авторов, на этот раз число заявок увеличилось в сто раз. Стихи и прозу на русском языке прислали из стран Африки, Америки, Ближнего востока, Европы и даже Австралии. Организаторы выражают признательность региональному министерству культуры за активную, в том числе, и финансовую поддержку проекта.

ИГОРЬ ЕРОФЕЕВ, КООРДИНАТОР ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА «ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ»: «Это позволило привести сюда наших гостей, уважаемое жюри и это придало статус нашему конкурсу, я очень надеюсь, что Министерство поддержит нас и дальше».
Конкурс проводится по четырём номинациям: «Поэзия», «Публицистика», «Проза» и «Творчество молодых авторов». Среди начинающих победила Диана Деревянко из Правдинска. Кроме заслуженного диплома старшеклассница удостоена специального приза Балтийской писательской организации. Лавры с юным автором разделяет мама, она же первый критик.

ТАТЬЯНА ДЕРЕВЯНКО, ЖИТЕЛЬ ПРАВДИНСКА: «Мы простые деревенские люди. Её рассказы незамысловатые и простые, но действительно надо было подумать».

ДИАНА ДЕРЕВЯНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: «Это Великая Отечественная и как немцы, можно сказать, издевались над русскими женщинами с детьми».

В выборе темы авторам давали полную свободу. Множество писателей и поэтов в своих произведениях отозвались на драматические события на Украине.

ВЛАДИМИР ШЕМШУЧЕНКО, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Мы люди живые и метущиеся, естественно, когда происходит нечто подобное трагедии в Одессе, то поэт на это должен отзываться».

Члены жюри – постоянные авторы столичных изданий и редакторы авторитетных журналов, совершили своего рода литературный подвиг. На чтение рукописей ушли целые месяцы, но все работы получили свою оценку.

НАТАЛЬЯ ГРАНЦЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЖУРНАЛА «НЕВА»: «Внутренняя человеческая честность, порядочность, открытость миру, пренебрежение к ложным навязанным мнениям, стремлением к истине вот это меня больше всего впечатляет это же новая генерация нашей литературы».

Сборник белорусского поэта Дмитрия Юртаева выпущен в Канаде, книга сибирячки Саши Зайцевой готовится к изданию в Германии. Однако, в России авторы пока не издаются. Литературный конкурс «За далью – даль», может открыть имена для читателей Янтарного края. Региональный союз писателей намерен опубликовать лучшие произведения по издательскому проекту правительства области.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2642 раз

Медиа

Итоги международного литературного конкурса «За далью – даль» ГТРК Калининград