Среда, 21 января 2015 19:09

Открытие памятной доски А. Твардовскому в Черняховске

22 января в г. Черняховске Калининградской области (ранее Инстербург, Восточная Пруссия) состоится открытие памятной доски великому поэту Александру Твардовскому. В 11.00 на Мемориале советских воинов (ул. Спортивная), павших при штурме Инстербурга и на подступах к городу, пройдет митинг, начало церемонии открытия памятной доски - в 12.00.

Глава администрации района С.А. Щепетильников поддержал инициативу местных краеведов по установке мемориальной доски в честь поэта, неоднократно бывавшего в Инстербурге в качестве корреспондента газеты 3-го Белорусского фронта "Красноармейская правда.

В финансировании проекта участвовали предприниматели Черняховска, депутат областной Думы А.Ю. Горохов.

Доска выполнена из бронзы.Авторы - скульпторы Владимир Суровцев и его сын Данила, архитекторы - Владимир и Олег Сягины, тоже отец и сын. В обсуждении текста и барельефа поэта приняли участие и дочери А.Т. Твардовского - доктор исторических наук В.А. Твардовская и театральный художник О.А. Твардовская.

Насколько известно, это первый в России в этом году памятный знак, имеющий символическое значение в нескольких смыслах: он посвящен Году литературы и трем юбилеям - 105-летию со дня рождения А.Т. Твардовского, 70-летию штурма Инстербурга, 70-летию Великой Победы.

Галина Каштанова-Ерофеева, координатор инициативной группы по сохранению культурного наследия Черняховского района.

Прочитано 2942 раз