Среда, 10 февраля 2016 17:26

Комментарий по начислениям за тепло в Гусеве генерального директора АО «Янтарьэнерго» И. Маковского

Деятельность по обеспечению жителей Гусева теплом с 2014 года ведет дочерняя компания АО «Янтарьэнерго» – ОАО «Калининградская генерирующая компания».

Тарифы на тепло в Гусеве в отопительный сезон 2015-2016 годов не повышались. Увеличение платы за тепло в январе напрямую связано с увеличением объемов потребления. Так, объем отпуска тепла в первый месяц года вырос на 20%.

Связано это с сильными холодами, которые были в январе. В 90% многоквартирных домов в Гусеве установлены приборы учета тепловой энергии. Поэтому все начисления проводились согласно их показаниям

Необходимо отметить, что экономить на потреблении тепла можно и нужно. Сегодня управляющие компании могут установить на дома регулируемую арматуру, которая позволяет самостоятельно повышать или понижать давление в системе.

Это позволяет контролировать расход тепла. За регулирование в свою очередь отвечают старшие домов. Но, прежде всего, эту разъяснительную работу должны провести местные власти.

По прогнозу плата за тепло в Гусеве за февраль будет меньше по сравнению с январем, так как среднесуточная температура в этом месяце выше, соответственно объемы потребления меньше.

Каждое обращение жителей Гусева по вопросу начисления платы будет рассмотрено индивидуально. Кроме этого, мы готовы рассмотреть возможность оплаты в несколько этапов от отдельных категорий граждан.

Дополнительная информация

  • Источник: ОАО «Янтарьэнерго»
Прочитано 2449 раз