Исполнилось 160 лет инстербургскому конному турниру

Оцените материал
(3 голосов)
В этом году исполняется 160 лет конному турниру в Инстербурге. Его развитие предполагало параллель с городом Ахеном (Германия), конноспортивные традиции которого берут свое начало в ХV столетии, когда устраивались пышные средневековые праздники наездников со скачками в честь коронаций. В том же столетии (1499) состоялся первый турнир в Кенигсберге с высокими наградами для конных заводов-победителей.

(По доктору Вальтеру Генцеру).

pferde3.jpgВ этом году исполняется 160 лет конному турниру в Инстербурге. Его развитие предполагало параллель с городом Ахеном (Германия), конноспортивные традиции которого берут свое начало в ХV столетии, когда устраивались пышные средневековые праздники наездников со скачками в честь коронаций. В том же столетии (1499) состоялся первый турнир в Кенигсберге с высокими наградами для конных заводов-победителей.

Инстербург приобрел значение как место проведения конных состязаний только после основания главного конезавода в Тракенене (пос.Ясная Поляна Нестеровского района) в 1732 году, в ходе реформ по усилению прусской кавалерии, проводимых Фридрихом Великим. Благодаря стараниям легендарного гусарского генерала Ханса Иохима фон Циттена, начавшего карьеру лейтенантом Инстербургского драгунского полка, из гарнизонного города Инстербург превратился на протяжении ста лет в город конных турниров. Его слава и авторитет перешагнули национальные границы.

В то время как на западе Германии проводились конные состязания по английскому образцу, на востоке в Кенигсберге образовалось в 1833 году конноспортивное общество со своими правилами. В 1839 году с помощью «Общества турниров и скачек Инстербурга» были проведены первые соревнования на инстербургских полях.

После первого успеха они стали проводиться каждую осень. Сначала в них принимали участие только чистокровные лошади. Близость к Тракенену с его высококровными производителями обусловила проведение односторонних испытаний в форме скачек с препятствиями на 5 тыс. метров, ставших с 1911 года знаменитыми скачками по пересеченной местности в Тракенене.

Первый в Восточной Пруссии большой турнир состоялся в 1913 году на старом ипподроме в Инстербурге. В программе были дрессированные испытания для скаковых лошадей, в том числе специальные – с участием наездниц, скачка с препятствиями и квалификационные испытания для упряжек.

Это многообещающее начинание было прервано Первой мировой вой-ной. Но сразу же после ее окончания по инициативе коннозаводчиков, в 1919 году, на площади в 60 моргенов (1 морген – 0,25га) недалеко от города было начато строительство первого в Германии ипподрома с твердым покрытием.

На окаймленной с трех сторон рекой Ангерапп площадке было устроено 22 препятствия. Уже тогда ипподром предъявлял серьезные требования как к наездникам, так и к лошадям. И выступавшие там с двадцатых годов свидетельствовали, что он вышел на первое место в Восточной Германии, став местом проведения престижных турниров, особенно привлекательных для спортсменов с севера и востока Европы.

На турнире в Инстербурге проходили два ежегодных состязания: «Большой приз Восточной Пруссии» с 29 прыжками через 20 препятствий на маршруте длиной 1640 метров и «Большое многоборье», состоявшее из трех видов: выездки, парфосной езды в Тракенене протяженностью 12 километров с 45 препятствиями и конкура.

Восточная Пруссия с двумя кавалерийскими полками и конной артиллерией была идеалом для всадников. Именно поэтому в Инстербурге и Тракенене проходила подготовка немецкой команды к Олимпиадам 1928 года в Амстердаме и 1940 года в Хельсинки (последняя не состоялась из-за войны).

После смерти в 1928 году покровителя Инстербургского турнира принца Фридриха Сигизмунда Прусского многоборье получило дополнительное наименование «Приз Фридриха Сигизмунда». Другие знаменитости, которые погибли на конных соревнованиях, причислялись к «гвардии» турнира в Инстербурге. Здесь ежегодно проходили конноспортивные мемориалы в честь барона фон Лангена, Акселя Хольста, Герла Хилленберга, графа Гертца.

pferde4.jpgЧтобы повысить квалификационный уровень и международное значение с дальней перспективой, все сооружения ипподрома были расширены подполковником Эрихом Вёльки, главой «Восточно-Прусского общества турниров в Инстербурге». Его заслуги высоко оценил Дитрих фон Ленски-Каттенау, председатель Тракененского Союза: «Вёльки всегда так стремился устроить площадку для соревнований, чтобы она была максимально приближена к природе и не производила впечатления искусственности. При сооружении препятствий Вёльки использовал опыт ипподромов в Пардубице (Чехия) и Ливерпуле (Великобритания). Результатом его стремлений стал ипподром, каких еще поискать. Ни одна трасса не передавала великолепие породистых лошадей красивее и отчетливее, чем трасса Инстербургского ипподрома».

Новое расширение стало возможным после перепланировки русла реки Ангерапп. На 33 гектарах было строено 80 препятствий, из них 18 учебных, и множество прудов. Рядом с самим ипподромом были созданы площадки для поло и для обучения верховой езде, а также школа наездников с манежем для проведения зимних турниров.

Три новые трибуны предоставляли обзор всей территории, после того как была вырублена Воронья роща (к сожалению зрителей, которые с нетерпением ждали, кто из всадников первым появится из-за нее).

Геральд фон Момм охарактеризовал образцовое сооружение одним предложением: «Специалисты из всех великих стран проводили здесь наблюдения и не уставали выражать свою признательность и восхищение».

Каковы же были специфические особенности этого образцового ипподрома? Стационарные и разделенные на дальние линии препятствия можно было брать с двух сторон. Таким образом, можно было варьировать место старта. К тому же все восемь мест старта и финиша были оборудованы электрическими таймерами.

Из самых известных препятствий можно описать «Инстербургский вал» протяженностью 13 метров, состоявший из трех частей: с одной стороны опорная стена с низким барьером для прыжка, в середине ров и снова барьер. Всю комбинацию нужно было преодолеть мастерски, не слишком сильно толкаясь в среднем прыжке. В противном случае можно было упасть, как это случилось со знаменитым Хилленбергом, который здесь погиб.

Преодоление естественных водных преград на всех ипподромах Восточной Пруссии было серьезной проверкой выучки всадника и лошади. Что ждало их на Инстербургском многоборье, описывает Густав Рау: «Нужно было преодолеть барьер с последующим прыжком в Ангерапп. Конь и всадник исчезали под водой и должны были плыть, пока не достигали противоположного берега». Дважды победитель «Большого турнира» в Пардубице Оскар Ленгвик сказал: «Нужно участвовать в скачках в Инстербурге, чтобы выдержать в Пардубице». Эти тяжелейшие на континенте скачки с препятствиями проходили по естественной трассе протяженностью 6900 метров с 30 мощными прыжками, что требовало неимоверных сил, особенно при преодолении «свекольных полей». 9 раз за 14 лет после Первой мировой войны восточнопрусские лошади были победителями. При многообразии комбинированных прыжков на Инстербургском ипподроме и в Тракенене лошадь и всадник должны были доказать, что на пересеченной местности они уверенно справятся с любой ситуацией. Зачастую половина лошадей падала на скачках. В скором времени трасса Инстербургского ипподрома вошла в высшую лигу трасс для полукровок наравне с Тракененом, Карлсхорстом, Ахеном и Ганновером.

В соревнованиях в Инстербурге в период с 1934 по 1939 год принимали участие команды из Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Польши, Венгрии, Румынии и Италии.

Последний Национальный приз на юбилейном столетнем турнире в августе 1939 года был выигран комбинированной командой Инстербургского кавалерийского полка и конной артиллерии у команды России.
В конце века Инстербургский турнир возродился уже на Черняховской земле. Четыре раза в городе проходил этап Кубка Мира, потом к нему присоединился Кубок Наций. На пятый – вышла осечка. Но многие черняховцы уверены – в XXI веке конные турниры в Черняховске продолжатся. Традиция обязывает.

Дополнительная информация

  • Источник: Исполнилось 160 лет Инстербургскому конному турниру (стр.166) (По доктору Вальтеру Генцеру). – Полюс-Плюс, 1999, №107-108, 9 октября / Альманах «Берега Анграпы» 2’2006
Прочитано 11601 раз
Другие материалы в этой категории: « Конный завод в Георгенбурге Август 1938 года »